Расшифровка анализов
Здравствуйте, нужна помощь в расшифровке анализов ребёнка. Присутствуют симптомы аллергии ночью(чихание,сопли). Иммуноглобулин Е очень повышен 112. Кал сдали, чтоб исключить глистов, остальные показатели не можем понять.
Здравствуйте, ОАК в норме(смотрим абс.значения, эозинофилы в норме), по копрограмме - реакция на скрытую кровь, белок+, можно предположить аллергию на белок коровьего молока, снижение ферментативной функции, возраст ребёнка?
Юлия, в апреле исполнилось 5 лет
Стул ежедневный?
Юлия, да, с этим проблем нет
Молочные продукты нужно ограничить в рационе, Креон 10т по 1 кап х 3р/д в течение недели, контроль копрограммы через 2 недели.
Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас абсолютно нормальный, придраться не к чему
Немного повышены Эозинофилы (отвечают за аллергию), но в процентах они не информативны, в абсолютном количестве они в норме
Теперь про кал, положительная реакция на кровь и белок говорит о возможной аллергии к белками коровьего молока
Расскажите пожалуйста, что кушает ребёнок? Как много употребляет молочных продуктов? Есть какие то жалобы со стороны жкт?
Юлия, на живот никогда не жалуется. Молочку любит, 2 питьевых йогурта в день по 200 мл и примерно 1 раз в 2 дня детские творожки,200г.
Надо сдать Ig к белку коровьему молока,а потом уже решать с дальнейшей тактикой
Здравствуйте, по копрограмме значительные отклонения. Или аллергия к бкм или инфекция.
Екатерина, на днях будем сдавать педиатрическую панель, там будет ясно с белком. А инфекция где? Что сдать и как проверить, подскажите пожалуйста
Сколько вам, какой стул по консистенции?
Екатерина, 5 лет , стул нормальный ежедневно
Здравствуйте. По ОАК нет претензий, эозинофилы смотрите абсолютные показатели. Они в пределах нормы.
В копрограмме кал на скрытую кровь + и реакция на белок + .
В связи с чем сдавали анализы, каковы жалобы? И что ел перед сдачей кала?
Анастасия, началась аллергия, сдали иммуноглобулин, он оказался повышен. Потом сдали кал, чтоб исключить глистов. Ужинали омлетом на молоке
В стуле не замечале никогда вкраплений крови?
Вполне вероятно,что после ужина такая реакция произошла
Анастасия, нет, крови не было. Молочку едим давно, реакций никогда не было никаких
Принятый ответ
Ограничьте молоко и молочку на 5-7 дней и повтор копрограммы.
Если реакция на кровь скрытую +,но не видели ни разу в кале прожилок крови ,то реакция вполне считается ложноположительная . Но у вас и на белок + реакция, поэтому нужно посмотреть ,как будет вести себя организм на безбелковой диете.
Анастасия, хорошо, спасибо
Здравствуйте! Сдайте педиатрическую аллергопанель(IgE методом Immunocap). С учетом изменений в копрограмме на время ограничивайте молочный белок в рационе ребенка.