Поражение легких 28% при хорошем самочувствии
Мне 48 лет, 8 день болезни. Температура была 37.5-37.8, сегодня максимум 37. Обоняние пропало на 2 день болезни. Врач назначил только эликвис 2.5 мг 2 раза в день.Чувствую себя хорошо. КТ показало 28% поражения легких. Анализы еще не готовы, только д-димер и коагулограмма. Сама себе назначила арепливир, так как переживаю, процесс пойдет дальше. Поможет ли арепливир мне сейчас?
Принятый ответ
По результатам анализов медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотики. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, я приняла арепливир (6 таблеток), по инструкции -8, но у меня небольшой вес. Сейчас переживаю, не будет ли хуже.
Не навредили, Для восстановления обоняния ароматерапию : поочередно вдыхайте сложные ароматы, солевые растворы, морскую соль, аквалор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, тем более на 8 сутки болезни.
При хорошем самочувствие только симптоматическое лечение- витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье. Какой уровень Д димера?
Анна, меньше 0,19
Референсное значение 0.55?
Анна, да
Д димер в норме и Эликвис не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение Вам назначено верное и адекватное.
Ареплевир на 8 сутки уже не эффективен. Поскольку терапевтическое окно для противовирусных первые 5 суток, потом уже бессмысленно.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин Д 2000 ед
Витамин С 1000 мг
Динамика неплохая, субферильная температура может длительно сохраняться до месяца. Делать с ней ничего не нужно, обильное тёплое питьё, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Дальнейшая тактика по результатам анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе лечение только симптоматическое. При нормальном уровне показателей д димера элеквиз не нужен. Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Марина, я начала принимать арепливир без назначения врача, потому что муж проживает в Европе, ругается, что в России не лечат, мне срочно нужно принимать противовирусный препарат, так как поражение 28 проц. Правда, у них ремсидивир. Я приняла первую дозу, но испугалась теперь.
Я вас понимаю, но на данный момент времени, у нас нет противовирусного препарата с доказанной эффективностью от ковид,т.е того препарата, который бы гарантировал нам отсутствие заражения или выздоровление при его применении.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Арепливир, если честно, спустя 8 дней с момента заболевания уже бессмысленно принимать никакого эффекта не будет, а вот побочные действия на печень возможны. Антикоагулянт вам не нужен, так как у вас хороший показатель Д димер. Температура такая может быть ещё пару недель даже до 37,5 - это астенический синдром после вирусной инфекции. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, в нос для восстановления обоняния - семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 10 дней, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц. Делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно для профилактики фиброза
добрый день! Нет, не нужно, обильное питье, витамины С 1000 мг., вит Д 5000М, селен 100 мг, цинк 50 мг, контроль за температурой тела, если Д димер по вышен - то эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, а если он в норме, то ничего не надо