Консультация педиатра /

Бешенство и столбняк — вопрос №532132

Здравствуйте. Помогите, пжл, в панике. Сегодня были на речке в Троицкой турбазе. Девочка 8 лет неудачно о камни стесала кожу на внутренней части руки. Обработать, кроме как промыть чистой водой не было возможности. Ссадина не глубокая, но обширная. Потом ребенок пошла в живой уголок к оленям и козликам, естественно их гладила. Вернулись домой и меня осенило, а если вдруг животное больное и могло ее лизнуть, а ссадине всего 1час был. Все потеряла покой. Собираюсь завтра звонить на турбазу спрашивать привитые ли животные? Подскажите, пжл, насколько велик шанс заразиться. Успокаиваю себя, что если животные там живут много лет и находятся в доступе руки ребенка, то должны быть и привиты и здоровы, но внутри все сжимается. Спасибо всем, кто откликнется.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Елена!
1. Если девочка привита по возрасту- прививку от столбняка ей делать не надо.
2.Бешенсивом болеют только плотоялные хищные животные( волки, еноты и пр)
Копытные травоядные не являются переносчиками бешенсива- если их укусит бешеный волк- они заболеют и умрут).
И через неповоежденные кожные пркровы бешенство не передается- только через укус
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Если рана поверхностная, по типу ссадины, то столбняка не боимся, тем более, если ребёнок привит. Заразиться бешенством от животных на базе подобным образом тоже невозможно. Так что не переживайте! Ранку обработайте перекисью водорода, йодом.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Ссадина не глубокая,если земля туда не попадала ,то риск сводится к 0. От столбняка привита девочка?
Бешенство болеют, как вам выше сказали, млекопитающие животные и птицы. Травоядные погибают от их укуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, риска заболеть бешенством нет, от столбняка ребёнок привит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте бешенство не передается через раневую поверхность. Только при укусе хищного животного.
Если в 7 лет от столбняка прививка поставлена по возрасту все хорошо, столбняком не заразится.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Бешенством нельзя заразиться через ссадину, нужен укус. Ссадина неглубокая, ребенок привит, не переживайте, столбняк тоже не страшен.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Вероятность бешенства в Вашем случае равна 0, по него Вам просто нужно забыть !
Что же касается столбняка , то Вы знаете ,что он стоит в национальном календаре прививок и детей против него начинают прививать с 3 - х месяцев ! Очередная ревакцинация как раз должна быть в 7 - 8 летнем возрасте ! Если Вы ранее получали все прививки по календарю , не было у Вас противопоказаний и Вам в пошлом году или в этом сделали последнюю ревакцинацию , то делать ничего не нужно, просто нужно полечить ссадину ! Если же имели противопоказания и прививок ранее не получали , то сейчас необходимо обратиться, чтобы делать прививку !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Здравствуйте. Если было ослюнение кожных покров, оцарапывание и укус то вакцинация от бешенства показана в 0,3,7 дни если животное остаётся живым через 10 дней то курс вакцин прекращается. Если ничего такого не было то про бешенство забудьте. Если от столбняка получили все вакцины по графику то тоже переживать не стоит, если нет тогда обращайтесь к педиатру вашему . Рану обрабатывать любым антисептиком который есть дома. Будьте здоровы!