Импланты при плоскостопии

Здравствуйте,моей дочери в 2015 году поставили имланты от плоскостопия в две ноги-ПОДТАРАННЫй АРТРОЭРЕЗ.Ее было 15 лет,через три года нужно было из извлечь,но врач сказал,что еще рано и можно еще 2 ,3 года походить.Сейчас пришло время их вынимать,прошло 5,5 лет.Скажите их нужно обязательно вынимать или можно с ними ходить всю жизнь?Они ей не доставляют дискомфорта. Сейчас такая эпидемиологическая обстановки,что страшно ложиться в больницу.

Доброе утро. Имплант в основном устанавливается на период активного роста ребенка для того чтобы выравнять ножку и зафиксировать ее в правильном положении. Противопоказаний к физ.нагрузке и спорту он не имеет. Его можно удалить не ранее чем через год при условии хорошей рентген картине и стабилизаци ножки, но можно и оставить на длительный срок если не вызывает боль т.к. за 5 лет он уже оброс соединительной тканью и стал частью стопы. Но если возникнет боль или дискомфорт то металл нужно будет убрать в обязательном порядке.

Здравствуйте!
1.Мешает, болит- убирать
2.Не мешант, не болит, не ограничивает функцию стопы- оставить как есть

Принятый ответ

Добрый день. Импланты могут стоять , их обычно не удаляют. Я занимаюсь данной проблемой. Иногда удаляют или по просьбе родителей или если он мешает, смещён. Но обычно не удаляют. Зачем удалять его вам сказали непонятно.

Принятый ответ

нужно обязательно вынимать или можно с ними ходить всю жизнь?
1. удалять не обязательно, если не мешают.
2. удалить сразу при появлении дискомфорта.