Свободная паракапсулярная жидкость возле импланта

Здравствуйте! Подскажите какие меры необходимо принимать при обнаружении жидкости? Делала МРТ пол года назад разрывов импланта нет, заметила что левая грудь стала как будто чуть больше, особо не беспокоит просто чувствуется как будто тяжелее стала. Еще добавлю операция была 2,5 года назад.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме вокруг грудных имплантатов может сохраняется жидкость в скудном количестве (пару миллилитров), но с учетом описанной неоднородной эхогенности , также с учетом ваших жалоб на появление асимметрии , важно обратиться к оперирующему хирургу для согласования дальнейшей тактики и решения вопроса о необходимости пункции с аспирацией выпота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Илясовна, здравствуйте, на узи жидкость выявила еще год назад, прикреплю результаты. Скажите а МРТ делать без контраста чтобы проверить ?

По данным узи от 2024 года указано, что паракапсулярной жидкости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Илясовна, в правой молочной железе только

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое количество перипротезной жидкости может быть при наличии имплантов. Учитывая, что было мрт молочных желез полгода назад, в аналогичных случаях резонно провести мрт в динамике. Если будет описано небольшое количество жидкости- то в такого рода случаях только наблюдаем; если же в динамике будет отмечаться увеличение обьема жидкости или признаки воспаления- то тактика по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте, МРТ без контраста делать?

С контрастом для того чтобы динамику отследить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, скажите а анализы крови в этом случае не информативны ?

Анализ крови ,как правило,информативен при воспалении

Принятый ответ

Здравствуйте! Небольшое количество жидкости вокруг импланта (паракапсулярно) может встречаться и не всегда говорит о патологии. Важные моменты — состояние капсулы, целостность импланта и динамика изменений. По данным УЗИ имплант цел, контур ровный. Однако появление асимметрии и описанная жидкость требуют наблюдения. Рекомендовано выполнить контрольное УЗИ у специалиста через 2–3 месяца либо раньше при увеличении отёка, боли или уплотнении. При сомнениях может быть показана МРТ для уточнения причины. Решение о необходимости коррекции принимается только очно после осмотра и анализа полной картины.
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме небольшое количество жидкости может быть вокруг имплантов.
Было выполнено МРТ молочных желез полгода назад, патологии не было.
В подобных случаях начать с выполнения УЗИ мж, далее по показаниям провести МРТ и сравнить динамику свежего и прошлого обследования. Далее тактика по результату.
В целом критичного нет.