Консультация терапевта /

Чем ревакцинироваться ? — вопрос №532437

Мне 57 лет, в целом здоров, сделал второй укол Спутником в феврале, в марте антитела были высокие, в мае упали в пять раз, в июне еще в два раза, т.е. практически нет. Чем ревакцинироваться?
Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ревакцинацию проводят через 9-12 месяцев
Можно проводить вакцинацию эпиваккороной или ковивак
Клиент
Хайшат, с момента прививки прошло 4 месяца, а антител практически не осталось, что же мне делать?

Терапевт, Кардиолог
Результаты анализов прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендую ревакцинироваться ранее 9-12 мес. после вакцинации Спутником. Антитела определяют гуморальный иммунитет, но есть ещё и клеточный иммунитет. Ревакцинироваться Спутником не рекомендую из-за того что вацина векторная и могут появиться сложности при повторном парентеральном попадании аденовируса в организм (могу сослаться на мнение эпидемиолога Фаворова и вирусолога Чумакова). Остаётся две вакцины доступные в России - Ковивак и ЭпиВакКорона.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Хайшат, Исследование: Поствакцинальный иммунитет «Спутник V» ( Антитела класса IgG к S-белку коронавируса SARS-CoV-2
(Анти-SARS-CoV-2 IgG))
2,57
Предыдущий результат от
p
Анти-SARS-CoV-2 IgG к S белку шипа
вируса SARS-CoV-2 КП
< 0.8 - не обнаружено
от 0.8 до < 1.1 - пограничный
результат
>= 1.1 - обнаружено
Комментарий: Исследование выполнено методом твердофазного иммуноферментного анализа на тест-системе
«SARS-CoV-2-IgG-ИФА-БЕСТ» производства фирмы ВекторБест, Россия.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ревакцинирвоаться не рекомендую. Иммунитет зависит не только от уровня антител
Терапевт
Через девять месяцев сделайте вакцину эпикВакКорона , защищает от всех штаммов.
Клиент
Игорь, т.е. вы рекомендуете еще полгода ходить без антител и без прививки?
Терапевт
Здравствуйте. Ревакцинация не показана
Кардиолог, Терапевт
добрый день! лучше всего спутником
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ на антитела, Вы сдавали к спайковому белку?
Клиент
Анна, Исследование: Поствакцинальный иммунитет «Спутник V» ( Антитела класса IgG к S-белку коронавируса SARS-CoV-2
(Анти-SARS-CoV-2 IgG))
Терапевт, Кардиолог
А количество антител какое?
Клиент
Анна, количественного анализа не делал, но результат в марте был 24.6 а сейчас 2.5
Терапевт, Кардиолог
Стоит сдать количественным методом. Если антител не будет, то ревакцинация Эпивак короной.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела сдавали к спайк белку?
Пока обсуждается возможность ревакцинации вакциной Спутник Лайт,но официального документа еще нет
Клиент
Анна,Исследование: Поствакцинальный иммунитет «Спутник V» ( Антитела класса IgG к S-белку коронавируса SARS-CoV-2
(Анти-SARS-CoV-2 IgG))
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
да, все верно сдали. Разработчики вакцины сами допускают возомжность повторной ревакцинации спутником V или спутником лайт, но пока документов нет, ждем
Клиент
Анна, а может Эпиваком пока суть да дело?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да вот как последняя информация по Эпиваку не внушает сильного доверия в плане эффективности. Такая же ситуация с Ковиваком. Если вакцинироваться, то Спутником, вопрос только по полной схеме и одной дозой Лайт
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Павел.Переболевшим или вакцинировавшимся рекомендовано прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остаётся защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается в проведении вакцинации, то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенесенного заболевания или вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет. Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, у меня 2.5 и чем мне привиться?
Терапевт
Ревакцинацию лучше проводить спутником V или спутником лайт.
Клиент
Александр, если спутник не особо сработал, может эпиваком попробывать?
Терапевт
На Эпиваккорону вообще не вырабатываются антитела. С учётом роста вирусной нагрузки у новых штаммов, далеко не каждая иммунная система успеет подобрать нужные для нейтрализации антитела. https://m.facebook.com/groups/321956399071505/permalink/492470735353403/