Заложенность носа у ребёнка

Здравствуйте! У ребенка 1г5 мес. наблюдается заложенность одной ноздри, точнее небольшой отек. Когда спит, дышит носом. Но днем наблюдаю, что иногда дышит ртом. Соплей нет. Недавно переболел ОРВИ с соплями и кашлем. При рассмотрение ноздрей, видно, что есть небольшой отек. Что это?

Здравствуйте, к аллергии не склонен ребёнок?

Юлия, здравствуйте! Нет, пищевой аллергии нет. Ведёт себя как обычно.

Юлия, также Одновременно лезут 6 зубов.

Возможно слизистая ещё не восстановилась после заболевания, увлажняйте солевыми растворами( Аквамарис, Аквалор), соблюдайте питьевой режим( чай с ромашкой, морс, компот)

Юлия, как часто использовать аквамарис?

3-4 раза в день

Юлия, как долго может такое состояние быть у ребёнка с носом?

До 2 недель.

Юлия, спасибо!

Всего хорошего, поправляйтесь!

Юлия, ещё вопрос отек возможен из-за зубов? Лезут клыки и жевательные

Принятый ответ

Вполне вероятно, носо и ротоглотка тесно связаны между собой.

Отривин бэби применяйте. Или аквамарис бэби., остаточные явления перенесённого ОРВИ.

Игорь, а зачем их применять? Чтобы орошить слизистую? И как часто из использовать в день?

Здравствуйте. А как давно наблюдается данная картина ? После орви? Или до тоже было?

Анастасия, заметила два-три дня назад.

Анастасия, до болезни не было такого. Во время болезни были обильные прозрачные сопли с отечностью носа, приходилось использовать сосудосуживающие.

Сейчас сосудосуживающие уже не актуально, т.к ими пользовались. Антигистаминные на 5 дней, зодак 10 кап.
В нос аквалор протект на 5 дн .

Анастасия, антигистаминные должны снять отек, я так понимаю?

Принятый ответ

Да,совершенно верно

Ирина, добрый день.
У деток на фоне ОРВИ происходит гипертрофия небной миндалины, что затрудняет носовое дыхание из-за своего отёка. Когда закончилось ОРВИ?

Елена, ОРВИ закончилось приблизительно неделю назад, длилось почти две недели.

Часто такая отечность имеется на фоне аденоидита, в таком случае применяются интраназальные гормональные капли. Но поскольку этот эпизод первый, то мы можем попробовать снять отёк за счёт акватлон, но гипертонического раствора, он помимо увлажняющего действия оказывает ещё противоотечное. Использовать 3-4 раза в день, по необходимости кратность можно увеличить.

Елена, как называется препарат?

Т9 опечатку выдал, простите. Аквалор форте гипертонический раствор. Он идёт с дозатором, применяется от года. Схема промывания носа на коробочке имеетс, поэтому там не сложно

Елена, хорошо, спасибо большое!

Елена, из-за зубов может такое быть?

Принятый ответ

Именно заложенность - навряд ли

Здравствуйте.

У ребенка скорее всего аденоидит.
А точнее, ОРВИ с явлениями аденоидита.

Чем лечите?

Татьяна, выздоровел относительно недавно. Неделю назад. Лечили антибиотиками, так как температура была высокая, после обильные прозрачные сопли, промывалии капали гриппферон, на ночь сосудосуживающие. Был отек, дышать было тяжело ему. Кашель лечили стоптуссином, после Лазолваном