Консультация детского лора /

Заложенность носа у ребёнка — вопрос №532454

Здравствуйте! У ребенка 1г5 мес. наблюдается заложенность одной ноздри, точнее небольшой отек. Когда спит, дышит носом. Но днем наблюдаю, что иногда дышит ртом. Соплей нет. Недавно переболел ОРВИ с соплями и кашлем. При рассмотрение ноздрей, видно, что есть небольшой отек. Что это?

Педиатр
Здравствуйте, к аллергии не склонен ребёнок?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Нет, пищевой аллергии нет. Ведёт себя как обычно.

Клиент
Юлия, также Одновременно лезут 6 зубов.
Педиатр
Возможно слизистая ещё не восстановилась после заболевания, увлажняйте солевыми растворами( Аквамарис, Аквалор), соблюдайте питьевой режим( чай с ромашкой, морс, компот)
Клиент
Юлия, как часто использовать аквамарис?
Педиатр
3-4 раза в день
Клиент
Юлия, как долго может такое состояние быть у ребёнка с носом?
Педиатр
До 2 недель.
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Всего хорошего, поправляйтесь!
Клиент
Юлия, ещё вопрос отек возможен из-за зубов? Лезут клыки и жевательные
Педиатр
Вполне вероятно, носо и ротоглотка тесно связаны между собой.
Принятый ответ
Терапевт
Отривин бэби применяйте. Или аквамарис бэби., остаточные явления перенесённого ОРВИ.
Клиент
Игорь, а зачем их применять? Чтобы орошить слизистую? И как часто из использовать в день?
Педиатр
Здравствуйте. А как давно наблюдается данная картина ? После орви? Или до тоже было?
Клиент
Анастасия, заметила два-три дня назад.
Клиент
Анастасия, до болезни не было такого. Во время болезни были обильные прозрачные сопли с отечностью носа, приходилось использовать сосудосуживающие.
Педиатр
Сейчас сосудосуживающие уже не актуально, т.к ими пользовались. Антигистаминные на 5 дней, зодак 10 кап.
В нос аквалор протект на 5 дн .
Клиент
Анастасия, антигистаминные должны снять отек, я так понимаю?
Педиатр
Да,совершенно верно
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый день.
У деток на фоне ОРВИ происходит гипертрофия небной миндалины, что затрудняет носовое дыхание из-за своего отёка. Когда закончилось ОРВИ?
Клиент
Елена, ОРВИ закончилось приблизительно неделю назад, длилось почти две недели.
Педиатр
Часто такая отечность имеется на фоне аденоидита, в таком случае применяются интраназальные гормональные капли. Но поскольку этот эпизод первый, то мы можем попробовать снять отёк за счёт акватлон, но гипертонического раствора, он помимо увлажняющего действия оказывает ещё противоотечное. Использовать 3-4 раза в день, по необходимости кратность можно увеличить.
Клиент
Елена, как называется препарат?
Педиатр
Т9 опечатку выдал, простите. Аквалор форте гипертонический раствор. Он идёт с дозатором, применяется от года. Схема промывания носа на коробочке имеетс, поэтому там не сложно
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Елена, из-за зубов может такое быть?
Педиатр
Именно заложенность - навряд ли
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У ребенка скорее всего аденоидит.
А точнее, ОРВИ с явлениями аденоидита.

Чем лечите?
Клиент
Татьяна, выздоровел относительно недавно. Неделю назад. Лечили антибиотиками, так как температура была высокая, после обильные прозрачные сопли, промывалии капали гриппферон, на ночь сосудосуживающие. Был отек, дышать было тяжело ему. Кашель лечили стоптуссином, после Лазолваном