Расшифровка результатов биопсии
Здравствуйте! Делал ФГДС, сделали биопсию, пришли результаты в следующем виде: Морфологическая картина хронического умеренно выраженного гастрита, HP -+. воспаление -++, кишечная метаплазия - +, атрофия желез-+ Вы не могли бы подсказать, что означают эти странные последовательности из плюсов и минусов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, результат биопсии !
Дело в том ,что кишечная метаплазия может быть толстокишечной , её называют так же , - неполной и тонкокишечной , её называют , - полной !
Так вот , если полная метаплазия опасений не вызывает никаких особых , то неполная расценивается как предраковое заболевание , требует к себе особого внимания : проведение курса лечения , наблюдение, контрольные ФГДС, биопсия при необходимости ! Если у Вас в заключении не указан тип кишечной метаплазии , то Вам было бы правильно обратится в лабораторию и прояснить ситуацию !
Яков, прикрепил
В таком виде лаборатория выгрузила результаты в ЕМИАС
Спасибо!
Понятно !
Свои рекомендации оставляю в силе ,- правильнее прояснить ситуацию с типом кишечной метаплазии , чтобы далее правильно сформировать тактику лечения !
Выявлен Нр, воспаление, кишечная метаплазия
На данный момент что беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничено странного нет- плюсы означают " положительно", минусы " слабовыраженно!
А именно : выявлен хеликобактер
воспаление
кишечная метаплазия
атрофический гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте, а можно ознакомиться с самим результатом фгдс
Анна, результат ФГДС прикрепил
Спасибо!
Спасибо, у вас в желудке присутствует желчь, у вас бывает привкус горечи во рту?
Еще нужно пройти узи Обп
Анна, на ОБП находили полипы желчного пузыря
Ярко выраженного привкуса горечи не замечал
Иногда немного побаливает в правом боку под ребром (там желчный пузырь)
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас обострение хронического гастрита, обусловленного забросом желчи в желудок.. Рекомендую прдерживаться диеты №1, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Коррекция терапии после получения результатов УЗИ .