Повышены тромбоциты, при нормальной коагулограмме

Я хочу сделать прививку от ковид19, перед этим сдала анализы: ОАК и коагулограмму. Коагулограмма - в норме, а в ОАК повышены тромбоциты 444 и понижен гемоглобин 113. Можно ли делать прививку в таком состоянии?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Вакцинацию пока следует отложить. Нужно выяснить причину анемии.
Вы сдавали анализ сразу после менструации?

Светлана, нет 17ый день цикла

В таком случае нужно восполнить недостаток железа в организме. Например, мальтофер в течение месяца.
И сдать общий анализ крови через месяц.

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты могут быть реактивно повышены на фоне анемии.
Рекомендовала бы начать приём Тотема или Сидерал 2 раза в сутки до месяца.
Пересдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов по методу Фонио.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Спустя месяц при положительной динамике в анализе крови - можно вакцинироваться.

Анна, спасибо. По гинекологии - есть эндометриоз, кист, миом и других проблем нет. УЗИ делала 2 дня назад. Геморроя тоже нет.
Так же делала УЗИ брюшной полости - все в норме

А менструации обильные? Анализ после менструации сдавали?

Анна, достаточно обильные, но у меня эндометриоз. Анализ сдавала на 17 день цикла.

Тогда наиболее вероятно, что гемоглобин снижен по причине обильных менструаций. На фоне эндометриоза часто такое наблюдается. Вам стоит пройти курс лечения у гинеколога.
В целом по описанию и с учётом роста заболеваемости в стране - можно прививаться уже сейчас, параллельно восполнять железодефицит препаратами и диетой (гречка, зелень, орехи и печень, гранат, говядина).

Анна, большое спасибо. А после прививки все равно принимать железо?

Пожалуйста! Препараты железа принимать 1 месяц, вне зависимости от вакцинации - далее контроль ОАК (гемоглобин и эритроциты). При необходимости приём препаратов железа может быть продолжен и до 3 х месяцев. На переносимость прививки или ее эффективность это не повлияет.

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии
Нужно пройти фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, консультация гинеколога для выяснения причин анемии
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курс 1-3 месяца
Вакцинацию нужно отложить до выяснения причин анемии

Хайшат, спасибо

Хайшат, а почему нужно обследовать ЖКТ? У меня нет жалоб. Делала УЗИ органов брюшной полости - все органы в норме, только повышенное газообразование (

Причиной анемии могут быть эрозии желудка поэтому и фгдс и узи брюшной полости
Причиной газообразования могут нарушения микрофлоры кишечника и нарушение ферментативной функции поджелудочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты совсем немного выше нормы, прививку делать можно

Екатерина, спасибо

Здравствуйте.
Общепринятая норма тромбоцитов не требующая уточнения от 150 до 450, в который вы укладываетесь. По анализу, имеется легкая железодефицитная анемия, которая требует лечения препаратами железа. Противопоказанием к вакцинации, данные отклонения не являются.

Алексей, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересдайте тромбоциты с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио . Этот метод исследования даёт саксимвльно достоверный результат. Пока что вакцинацию лучше отложить