Красное горло

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему долго не проходит горло? Оно не болит, но красное. Я обращался к двум терапевтам, они говорят, что нужно пить Клацид, Граммидин, Хлорофиллипт. Но я переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
А вы в итоге начали какое то лечение?

Анна, да, завтра неделя будет

Ну вот сказать, что у вас ярко выраженная гиперемия не могу. Бактериальный посев из зева сдавали?

Анна, нет, мне и не назначали

Анна, я еще курю

Сдайте посев, понятие "красное горло" очень субъективно. Одному врачу красное, другому нет. когда есть реальная гиперемия - четко видно разницу в окраске слизистой. Тем более вы курите.

Анна, как правильно называется процедура?

бактериальный посев с полости зева с учетом чувствительности к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней проводится лечение?
Изжога, отрыжка беспокоит?

Анна, да, завтра уже неделя будет

Анна, изжоги и отрыжки нет

Анна, и ещё я курю

Сходите на консультацию к Лору, бак посев

Принятый ответ

Как долго принимаете препараты?

Игорь, уже неделю

Игорь, я курю, кстати

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме. По осмотру задней стенки глотки - хронический фарингит. Посетите очно ЛОР врача.

Марина, а мне врач говорил, что небольшое воспаление

Это и есть небольшое воспаление.

Марина, а это может быть из-за курения?

Может быть и из за курения и заболеваний желудка, органов ротовой полости. Это не опасно и встречается практически у каждого. Специфического лечения вне обострения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в норме, рекомендую консультацию лор врача

Анастасия, а что это может быть? Если на первый взгляд?

Хронический фарингит

Анастасия, а почему хронический, у меня его раньше не было

Возможно он развился на фоне курения, необходимо обратиться на очную консультацию лор врача для осмотра

Анастасия, похоже, я как раз курю

Анастасия, смотрите, Вы говорите что анализы в норме, а мой врач сказал, что есть небольшое воспаление? Кто прав?