Консультация терапевта /

Красное горло — вопрос №532676

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему долго не проходит горло? Оно не болит, но красное. Я обращался к двум терапевтам, они говорят, что нужно пить Клацид, Граммидин, Хлорофиллипт. Но я переживаю

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А вы в итоге начали какое то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, завтра неделя будет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну вот сказать, что у вас ярко выраженная гиперемия не могу. Бактериальный посев из зева сдавали?
Клиент
Анна, нет, мне и не назначали
Клиент
Анна, я еще курю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдайте посев, понятие "красное горло" очень субъективно. Одному врачу красное, другому нет. когда есть реальная гиперемия - четко видно разницу в окраске слизистой. Тем более вы курите.
Клиент
Анна, как правильно называется процедура?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
бактериальный посев с полости зева с учетом чувствительности к антибиотикам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сколько дней проводится лечение?
Изжога, отрыжка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, завтра уже неделя будет
Клиент
Анна, изжоги и отрыжки нет
Клиент
Анна, и ещё я курю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сходите на консультацию к Лору, бак посев
Терапевт
Как долго принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, уже неделю
Клиент
Игорь, я курю, кстати
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы в норме. По осмотру задней стенки глотки - хронический фарингит. Посетите очно ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а мне врач говорил, что небольшое воспаление
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это и есть небольшое воспаление.
Клиент
Марина, а это может быть из-за курения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть и из за курения и заболеваний желудка, органов ротовой полости. Это не опасно и встречается практически у каждого. Специфического лечения вне обострения нет.
Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме, рекомендую консультацию лор врача
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что это может быть? Если на первый взгляд?
Терапевт
Хронический фарингит
Клиент
Анастасия, а почему хронический, у меня его раньше не было
Терапевт
Возможно он развился на фоне курения, необходимо обратиться на очную консультацию лор врача для осмотра
Клиент
Анастасия, похоже, я как раз курю
Клиент
Анастасия, смотрите, Вы говорите что анализы в норме, а мой врач сказал, что есть небольшое воспаление? Кто прав?