Консультация covid-19 /

Рентген легких, расштфровка — вопрос №532687

Добрый день!
с 22 го июня 4 ый день день держится температура 38-38,2, сбивается парацетамолом на часов 8-9, сильно болит голова, насморка нет, но иногда возникает отек слизистой.
Пульс больше 100. Давление в норме.
Кашля нет, но иногда першит в горле.
Сдала анализы крови и мочи 24 июня, прикрепляю.
Сделала рентген легких, прикрепляю. Можно ли по снимкам расшифровку сделать. НЕ знаю, как сфоткать лучше.
ПЦР будет готов только в понедельник 28 го июня.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. По крови значимых изменений нет, снимки очень некачественные и каких-то серьёзных изменений я га них не вижу.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
кашля нет, очень сильно болит голова, когда температура 38,2 и ломает все тело.
можно ли что-то пить от головной боли? внутри будто скребут по живому.
Как часто можно сбивать температуру?

Невролог, Терапевт
Можно при боли нурофен
Клиент
Екатерина, спасибо !
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализам критичных изменений нет, по снимку сказать достоверно нельзя, но мне кажется, что в области нижних долей обоих легких может быть вирусная пневмония. Рентген малоинформативен в случае с ковидом, нужно РКТ .
По лечению витамин Д 2000, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье не менее 30 мл на кг веса, Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 1 мес. Температура в остром периоде может держаться до 7-10 суток
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Антибиотики при пневмонии пить?
ТО, что вы написали, это поддерживающая терапия.
А лечение ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотики при вирусной пневмонии тормозят выздоровление, да и по анализам для них нет показаний совсем. Основное лечение - это как раз "поддерживающая терапия", которая поддержит ваш иммунитет в борьбе с вирусом
Клиент
Анна, спасибо большое!
Что от головной боли можно пить? И нужны ли кроверазжижающие?
Типа Курантил ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Курантил не имеет никакого отношения к повышению риска тромбоза! Желательно сдать Д димер, если он повышен - Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, либо Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки. От головной боли - Нурофен 400 мг
Клиент
Анна,благодарю вас! Еще прикрепила результат теста на коронавирус по крови. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень рано сделали! антитела можно определить не ранее, чем через 2-3 недели от первых симптомов. Он сейчас отрицательный, но и достоверным считать нельзя
Клиент
Анна, хорошо, я поняла, ждем результата ПЦР тогда.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Клиническая картина похоже на течение ковида. Необходимо дообследования для коррекции лечения : СРБ, Д димер, КТ ОГК,очный осмотр терапевта, измерении сатурации. Сейчас лечение симптоматическое. От лихорадки - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки. От Тахикардии (пульс 100) конкор 2,5 1 раз в день,витаминотерапия,водный режим, сон, полноценное сбалансированное питание.

Анализ крови без особенностей. Моча воспалительная.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо! Ибупрофен 4 раза в сутки? Это от температуры?
А парацетамол сколько ? ТО есть или то, или это пить?
Клиент
Марина, выходные сейчас начинаются. ПЦР будет готов только в понедельник.
Все остальные анализы сказали после результат ПЦР.
Клиент
Марина, можно ли от пульса Метопролол пить? У меня 50 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, либо парацетамол, либо ибупрофен, это жаропонижающие препараты. Максимальное количество раз приёма в сутки 4 раза у обоих препаратов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно.
Клиент
Марина, спасибо вам!
4 дня пила парацетамол, имеет смысл заменить на ибупрофен?
Клиент
Марина, Еще прикрепила результат теста на коронавирус по крови. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если нет эффекта от парацетамол, то да.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Контрольная полоса С сделана для того, чтобы посмотреть, работает ли тест. Если реакция остановилась только на этом пункте, то тест качественный, а человек здоров. С и М указывают на острый период болезни. Если определяются антитела класса IgG, пациент давно перенес инфекцию. IgМ и IgG говорят о том, что тестируемый в стадии выздоровления.

Но я думаю вы слишком рано сделали на антитела, вы ещё в стадии заболевания, АТ могут не обнаружиться
Клиент
Марина, спасибо огромное за развёрнутый ответ !
Буду ждать результат пцр теста в понедельник .