Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнка — вопрос №532692

Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов крови и кала. Ранее было подозрение на аллергию, но визуально никак не проявлялось. Ребёнок плохо набирает вес, хотя кушает часто, хорошо, охотно. Очень активный и не капризный. Спит тоже хорошо

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Какой возраст ребёнка?
Клиент
Елена, добрый день! Ребёнку 7 месяцев

Педиатр, Врач УЗД
Анализ кала в норме. По крови снижение гемоглобина, норма в вашем возрасте от 114. Как ребёнок прибавлял?
Клиент
Елена,

Родился - 3, 534 кг
Выписка из роддома - 3, 442 кг(-92гр)
1 месяц - 4, 632 кг (+1190)
2 месяца - 5, 618 кг (+986)
3 месяца - 6, 0 кг (+382)
4 месяца - 6,4 кг (+400)
5 месяцев - 6,73 кг (+330)
6 месяцев - 7, 09 кг (+360)
Педиатр, Врач УЗД
А кормите чем, прикормы ввели?
Клиент
Елена, прикорм ввели с 6ти месяцев. Каши:гречневая, рисовая, кукурузная безмолочные. Овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи. Фрукты: яблоко, груша
Педиатр, Врач УЗД
Вам уже можно и мясо, особенно говядину, телятину. Еще железа много в в яблоках, черносливе, гречке. Старайтесь давать больше этих продуктов и через месяц пересдайте кровь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала в пределах возрастной нормы
В крови немного снижен гемоглобин
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и железо
Педиатр
Здравствуйте . Как рацион у ребёнка?
По ОАК отмечается снижение гемоглобин и низковат гематокрит. Анализ кала в пределах нормы.
Первые 3 мес вы набирали хорошо,чтотслучилось потом? На естественном вскармливание?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! До 6ти месяцев полностью на ГВ. Сейчас малышу почти 7, ввели каши безмолочные: гречневая, рисовая, кукурузная. Овощи: брокколи, кабачок, цветная капуста. Фрукты: яблоко, груша. Все время кушал хорошо, очень активный, не похоже что голодный. А о чем говорит снижение гематокрита?
Педиатр
Показатели стремятся к анемии скорее всего железодефицитной .ферритин при возможности сдать.
Начинайте вводить мясо говядину,телятину, чтобы обойтись без железосодержащих препаратов.
Также вит Д ,в профилактические дозировках,1000ме . Гуляйте чаще
Педиатр
Нормальные анализы крови и кала.