Опухла нога от укуса

2 дня назад на пляже в доминикане укусило насекомое. Не разглядел, какое именно, видел только, что большое. Сначала была боль, на следующий день появился отёк и через 2 дня после укуса стало ещё больше. Принял одну таблетку антигистаминного препарата и мажу кремом с кортизоном. Что делать в этой ситуации? Стоит принимать антибиотики или кортизон в таблетках?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно фото

Алина, как прикрепить фото?

Алина, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте принимать антигистаминные и мазать гормональными мазями. Если есть мазь с антибиотиками , то сделать повязку.

Бэлла, какую мазь с антибиотиком лучше использовать? Можно ли увеличить дозу антигистаминного препарата (написано одну таблетку в сутки, можно ли принять 2 таблетки?)

Можно по 1 таб утром и вечером. Мази могу порекомендовать по международным названиям активного вещества fusidic acid (фуцидин), bacitracin+nemicin (банеоцин), mupirocin

Бэлла, можно совместить приём антигистаминного препарата зиртек с антибиотиком?

Антибиотики наружно в виде мази, а зиртек внутрь. Так что можно сочетать

Принятый ответ

Добрый вечер! Вообще рекомендуем принимать антигистаминные препараты по 1 таблетке 1 раза в день, Можно принимать по 1 таблетке 2 раза в день 3-5 дней , если есть необходимость . Что вы принимали , таблетки никсар это одни из новых по 1 таблетке в сутки, крем фуцикорт 2 раза в день 5-7 дней .

Марина, я принимаю зиртек 1 раз в сутки. Можно при приёме зиртека принимать ещё и антибиотики?

Конечно можно, это совместимые препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, антигистаминные препараты 1 раз в день 10 дней, наружно комбинированный гормон, что сможите купить, можно фуцикорт или акридерм ГК 2 раза в день 10 дней

Юлия, как понять это аллергия или инфекция? Боюсь, что буду принимать антигистаминный препарат вместо антибиотиков, то упущу время развития инфекции

Аллергическая реакции

Принятый ответ

Добрый день. Принимайте внутрь антигистаминные 2 раза в день 10 дней, наружно крем акридерм гк( в составе гормон, антибиотик, противогрибковый компонент)

Здравствуйте.
Есть ли подъем температуры тела? Горячая ли нога на ощупь?
По фото я не вижу признаков инфицирования, соответственно, не вижу надобности в антибиотиках внутрь или наружно.
Пока посоветовал бы продолжать лечение. Можно добавить к лечению НПВС. Например, Найз по 1 таблетке 2 раза в день.

Михаил, место отека горячее, повышенной температуры нет. Насторожило, что отёк появился не сразу, а только на следующий день, поэтому возникло сомнение - это аллергия или воспаление. Но гноя нет.
Можно вместо НПВС принимать добавку бромелаин?

Отёк от укуса обычно проявляется через 1-2 дня. Добавка не подойдёт. Если нет НПВС, оставьте пока то, что Вы принимаете.