Консультация дерматолога /

Опухла нога от укуса — вопрос №532937

2 дня назад на пляже в доминикане укусило насекомое. Не разглядел, какое именно, видел только, что большое. Сначала была боль, на следующий день появился отёк и через 2 дня после укуса стало ещё больше. Принял одну таблетку антигистаминного препарата и мажу кремом с кортизоном. Что делать в этой ситуации? Стоит принимать антибиотики или кортизон в таблетках?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алина, как прикрепить фото?

Клиент
Алина, прикрепила фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Продолжайте принимать антигистаминные и мазать гормональными мазями. Если есть мазь с антибиотиками , то сделать повязку.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, какую мазь с антибиотиком лучше использовать? Можно ли увеличить дозу антигистаминного препарата (написано одну таблетку в сутки, можно ли принять 2 таблетки?)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно по 1 таб утром и вечером. Мази могу порекомендовать по международным названиям активного вещества fusidic acid (фуцидин), bacitracin+nemicin (банеоцин), mupirocin
Клиент
Бэлла, можно совместить приём антигистаминного препарата зиртек с антибиотиком?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Антибиотики наружно в виде мази, а зиртек внутрь. Так что можно сочетать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Вообще рекомендуем принимать антигистаминные препараты по 1 таблетке 1 раза в день, Можно принимать по 1 таблетке 2 раза в день 3-5 дней , если есть необходимость . Что вы принимали , таблетки никсар это одни из новых по 1 таблетке в сутки, крем фуцикорт 2 раза в день 5-7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Марина, я принимаю зиртек 1 раз в сутки. Можно при приёме зиртека принимать ещё и антибиотики?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно можно, это совместимые препараты.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, антигистаминные препараты 1 раз в день 10 дней, наружно комбинированный гормон, что сможите купить, можно фуцикорт или акридерм ГК 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как понять это аллергия или инфекция? Боюсь, что буду принимать антигистаминный препарат вместо антибиотиков, то упущу время развития инфекции
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Аллергическая реакции
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Принимайте внутрь антигистаминные 2 раза в день 10 дней, наружно крем акридерм гк( в составе гормон, антибиотик, противогрибковый компонент)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Есть ли подъем температуры тела? Горячая ли нога на ощупь?
По фото я не вижу признаков инфицирования, соответственно, не вижу надобности в антибиотиках внутрь или наружно.
Пока посоветовал бы продолжать лечение. Можно добавить к лечению НПВС. Например, Найз по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Михаил, место отека горячее, повышенной температуры нет. Насторожило, что отёк появился не сразу, а только на следующий день, поэтому возникло сомнение - это аллергия или воспаление. Но гноя нет.
Можно вместо НПВС принимать добавку бромелаин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отёк от укуса обычно проявляется через 1-2 дня. Добавка не подойдёт. Если нет НПВС, оставьте пока то, что Вы принимаете.