Консультация невролога /

Подергивания мышц — вопрос №533009

Здравствуйте, я очень мнительный человек, вечно нахожу у себя симптомы и ищу в интернете диагнозы. Год назад делала 3 вакцинации кокав, стала чувствовать мышечные подергивания по всему телу. Начиталась про БАС, была паника. В итоге невролог сказал, что у меня тревожное растройство и побочка вакцины, назначил мидокальм и фенибут. После первой таблетки фенибута полегчало) после курса все прошло. А тут на работе, А работаю я акушеркой, заставили делать от короновируса. До прививки я жутко боялась, что опять будут подергивания и прочее. В итоге 22 июня сделала первую вакцину спутника. А со вчерашнего вечера очень редко и очень незначительно чувствую эти подергивания. На столько незначительно, что если бы я не делала вакцину и не думала бы об этом, я наверное даже не обращала внимание. Так вот, могут ли быть эти подергивания просто побочкой вакцины или например моим воображением?У меня бывает такое что я сначала прочитаю симптомы, А только потом их начинаю чувствовать. Можно ли делать 2 вакцину? Я очень переживаю. Хотя честно говоря подергивания это я очень преувеличиваю, визуально нет ничего, только очень очень слабое ощущение.

Невролог
Здравствуйте, это довольно частая реакция на вакцинация, означает, что вакцина действует. Всё пройдёт через несколько дней. Можно снова начать принимать фенибут 250мг 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это ваше тревожное состояние вполне может давать такие ощущения,начните пить снова фенибут, можно ещё Магне В6 по 1 таб 3 раза в день,магний сам по себе помогает снять излишнее напряжение в мышцах при стрессе,вторую прививку конечно поставьте
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Подергивания мышц после вакцины кокав достаточно частая побочная реакция. В абсолютном большинстве случаев всё нормализуется самостоятельно без какого-либо лечения.
По поводу того, что начались подергивания после вакцинации от коронавируса - это скорее связано с повышенным уровнем тревоги и мнительностью. Переживать не стоит, это пройдёт. Вторую вакцину можно делать.
Пока можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя пл описанию симптомы действительно связаны с тревожным синдромом. Пропецте фенибут по 1 таб 2 раза в дегь месяц и атаракс 1 таб на ночь тоже месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подрегивания не от вакцина а от мнитенльности и тревожности, Вы перенервничали на фоне прививки и у Вас возникли подергивания мышц что очень часто наблюдается при неврозе.
Пропейте Фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Витамины Берокка + 1 таб в день - 1 месяц.
Отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц. Противопоказаний к дальнейшей вакцинации нет.