Консультация невролога /

Подергивание мышц ног — вопрос №1928695

Добрый день!несколько дней назад заметил подергивания волокон мышц в ногах ,болей нет упадка сил тоже ,чувствую себя отлично .подергивания происходят только в стостояние лежа на спине ,и не носят постоянный характер ,бывает дернится и час ничего поом снова ,вчера перед сном почувствовал вибрацию в ногах давольно не слабую ,не много успугался !раньше такого небыло !занимаюсь в тренажерном зале периодами уже много лет ,сейчас тяжелые веса не поднимаю .болей в ногах нет только в области грудного отдела под левой лопаткой проходил обследования сердца все нормально ,стрессов стараюсь избегать так раньше были ПА но вроде с ними справился давно небыло ,боюсь что опять разовьются на фоне этих симптомов .могу связать подергивания с началом приема мультивиьаминов от NOW Foods ADAM так же пью беттааланин ,цитрулин малат ,омега 3 ,магния цитрат может ли быть от них !в интернете начитался о симптомах БАС ,подходят только подергивания ,но атрофии нет сил и энергии тоже придостаточно ,что это может быть ? Возможности попасть к невролугу пока нет еще месяца 1,5 .это терпит ? Так же у меня есть- ВСД по гипертоническому типу ,грудной и шейный остиохандрос 1 степени .от чего могут быть подергивания и вибрация в ногах ни с того ни с сего ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд ,остиохандроз шейный и грудной 1 типа

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Самой частой причиной фасцикуляций является тревожное расстройство, второй причиной могут быть электролитные нарушения и дефицит витаминов, поэтому по возможности нужно сдать магний, натрий, калий, кальций.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, пока не могу это сделать ,нахожусь далеко на работе ,скажите опасно ли это ?

Невролог, Рентгенолог
Как правило, не опасно, фасцикуляции носят доброкачественны характер
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Мышечные подергивания, фасцикуляции, встречаются очень часто. Они не опасны и в вашем случае не являются признаком заболевания\патологии. Вам не о чем переживать.
Продолжайте свою ежедневную физическую активность и прием витаминов и микроэлементов. Увеличьте количество выпиваемой воды!
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, как понять что фасцикуляции несут негативный характер ?может ли это быть от недосыпа ?
Клиент
Александра Андреевна, и что за вибрация по ногам ?
Невролог, Рентгенолог
Это те же подергивая, сокращения мышечных клеток. Но минимальные, разрозненные, не уловимые глазом,
Невролог, Рентгенолог
От недосыпа и стресса могут быть.
Негативный характер оценивается по видимой, достоверной сопутствующей гипотрофии мышц, в которых возникают сокращения. По наличию выраженных и продолжительных спазмов мышц, сопровождающиеся болью. По отсутствию рефлексов на неврологическом осмотре.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая у Вас описанное и имеющиеся ранее установленные диагнозы, то сейчас тревожное расстройство вполне может быть, если тем более есть стрессовые факторы, нарушения сна и прочие моменты внешние.
Надо конечно полностью обследоваться для начала соматически (проверить калий, магний), обязательно показаться врачу-неврологу очно для объективного осмотра неврологической системы.
Но вероятно, что тревожный компонент этого беспокойства, так же еще панические атаки ранее, поэтому можно попробовать принимать препараты магния.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Теоретически, принимаемые вами добавки не могут быть причиной подергиваний. Перетренировка мышц, судя по всему, тоже исключена. Остаётся или дисбаланс электролитов или тревожное расстройство. БАС маловероятен. Поэтому сдайте кровь на магний, калий, натрий, хлор, и кальций. Если норма, можно сделать игольчатую ЭМГ, если норма, то дело в повышенной тревожности. И тогла противотревожную терапию выписать у психотерапевта.