Консультация covid-19 /

Постковидный синдром ( д-димер) — вопрос №533187

Добрый день меня зовут Анна мне 27 лет . В мае я перенесла ковид в лёгкой форме , лечилась как положено ! До сих пор продолжаю принимать витамины , с, цинк, селён , д, омегу.
После ковида пошла сдавать на д димер значение было 1300 при норме 400. Пропила чуть меньше недели ксарелто и показатель пришёл в норму . Вчера решила пойти ещё раз сдать , и результат опять немного завышен , нужно ли принимать опять разжижающие ? Так же задержка 7 дней , цикл сбился после ковида . Так же принимаю контор 2,5 мг от тахикардии вызывной после ковида, вешала холтер , кардиолог сказала пропить .

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
нет, не нужно,
у вас нет тех хронических заболеваний, с которыми нужно пить кроверазжижающие препараты.
изолированное повышение небольшое д димера лечить не нужно.
единственное, если есть варикоз, то рекомендую сделать УЗИ нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Из заболеваний тахикардия и гипертония , но не стабильная , бывают периоды повышения до 140 давления на 90. Узи делала в мае как раз нижних конечностей когда болела . Сейчас прикреплю результат .

Терапевт, Кардиолог
посмотрела результат, не нужно вам принимать кроверазжижающие.
больше овощей, фруктов, зелени.
адекватная физ активность. больше жидкости пить. и все нормализуется.
Терапевт
Ксарелто можно уже не принимать. Обильное питьё . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Витамины. Проветривание помещения, увлажнение. Прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, через сколько можно пересдать д-димер ? И в целом сколько может он колебаться после ковида?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Анна, исключена 100%
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Дело в том, что написали про задержку, а Д - димер часто физиологически повышается при беременности. Также на цифры Д - димера может влиять приём КОК.
Отклонение не критичное, по УЗИ данных за тромбоз нет.
Поэтому приём антикоагулянтов не требуется.
Это реакция на перенесённый воспалительный процесс скорее всего.
Клиент
Анна, беременности точно нет :) кок тоже не принимаю ! Начала только пить конкор половинку от 2,5 мг. И витамины целую кучу уже тошнит от них
Терапевт, Кардиолог
Витамины и микроэлементы если месяц принимали, то хватит.
Можно пить минеральную воду и бывать на солнце в благоприятные часы до 11 и после 15:00, полноценно и сбалансированно питаться. Делать лёгкую гимнастику и ЛФК.
Этого будет достаточно для восстановления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение д-димера еще имеется, который развился на фоне коронавирусной инфекции
Рекомендую приема антикоагулянта 1-2 недели до нормализации цифр д-димера, затем отмена
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я уже принимала ксарелто 10 мг. Это очень серьёзный препарат я считаю . Тем более что пневмонии у меня не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Д димер может быть повышен на фоне активного воспалительного процесса, который у вас до сих пор сохраняется. Рекомендую сдать полную коагулограмму и уже потом делать выводы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 1 июня сдавала коагулограмму. Все в норме было не смотря на 1300 д димер . Щас прикрепляю
Терапевт
Анна, здравствуйте!
После ковида развивается тромбоваскулит. Чтобы исключить это последствие, дообследуйтесь, с учётом повышения д димера.
По уму Вам нужно очно обратиться к гематологу.
Назначают панель на скрытые микротромбозы.
Но можно и самой сдать Рфмк, гомоцистеин, фактор Виллебранда и фактор 10.
Тромбоциты у Вас в норме?
Клиент
Светлана, да в норме
Терапевт
Я считаю Вам нужно продолжить ксарелто. И проверить через месяц д димер.
При желании сдайте вышеперечисленные анализы.