Высокая температура ковид

Муж болеет 8 день. Ковид. Второй день в стационаре, поражение лёгких 24 %. В стационаре на фоне лечения температура стала выше. 39.4, сбивается капельницами. Уезжал из дома с 38.7. Лечат короновирус, уколы в живот и в вену. Подскажите сколько будет держаться температура? Почему она идёт вверх? Когда ждать улучшения.

Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует.

Здравствуйте.
Сложно высказаться заочно по поводу состояния вашего мужа. Самое главное что он находится в стационаре, под наблюдением медицинского персонала. Улучшение у большинства пациентов наступает на 10 день, после начала заболевания, но тут все индивидуально.

Здравствуйте, температура это тоже реакция и борьба организма.
Лечение проводится в стационаре под наблюдением мед. Персонала, а так же профилактика тэла, дезинтоксикационная терапия

температура держится длительное время . В стационаре надлежащий уход. Общеукрепляющую терапию : полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, цинк. Обильное питьё. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.

Здравствуйте!
Сложно давать комментарии не видя хотя бы анализы пациента. Острый период ковида длиться около 10 суток, примерно все это время может держаться температура. Цитокиновый шторм исключили?

Анна, не знаю. Врачи как должны это контролировать?

Обязательно уточните у докторов показатели СРБ, при цитокиновом шторме его значения более 100. Если такое подтверждается, то начинают введение биологических препаратов ( Актемра, Артлегия). Но думаю, что врачи действуют согласно протоколу и врятли такое могли пропустить

Анна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Инна. Дистанционно очень сложно оценить состояние Вашего мужа. Нужно видеть хотя бы анализы. Температура до 38 может сохраняться и после выздоровления в течение нескольких недель. Скачки температуры тела могут быть следствием цитокинового шторма (гиперактивации иммунной системы), или присоединением вторичной бактериальной инфекции.

Екатерина, а что делать для снятия шторма

Если он действительно есть и подтвержден лабораторно, то в стационаре обязательно будут вводить специальные препараты, направленные на подавление цитокинов.

Екатерина, спасибо

Пожалуйста. Попробуйте узнать результаты анализов (показатели общей крови, Д-димер, прокальцитонин хотя бы).

Здравствуйте. Такое нарастание температуры соответствует ковид. Температура длительное время может варьировать. Вашего мужа правильно лечат. Улучшение у всех наступает в индивидуальные сроки и зависит от сопутствующих хронических заболеваний и уровня иммунного ответа .