Вакцина против или за
Болею РА метотрексат 20 стадии ремиссии проктически не бывает,делать прививку или нет,заболеть боюсь,что может быть если вакцина не пойдет,какие последствия будут, может лучше последствия чем болезнь или равно
Принятый ответ
Здравствуйте.
При заболевании в фазе обострения вакцинация противопоказана.
По Вашей ситуации, мое мнение, лучше воздержаться.
Неизвестно как отреагирует иммунная система на течение Вашего заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Я бы тоже не рекоменовала Вам вакцинацию от ковид в таком случае. Вся опасность заключается в том, что на фоне введения вакцины может произойти активизация иммунной системы и соответственно аутоиммунного процесса. Может наступить прогрессирование РА.
Принятый ответ
Добрый день! Отсутсвие ремиссии - прямое противопоказание к вакцинации.