Консультация дерматолога /

Как лечить лишай — вопрос №533768

Здравствуйте подскажите , подхватили лишай,сдали онализ показал что грибковый чем лучше личить , и сколько он проходит по времени? Сейчас мажу йодом и мазью "клотримазол" нужно ли пить таблетки и как защетить ребенка?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Это единственный очаг или ещё есть?
Сколько дней проводится лечение?
Клиент
Михаил, еще есть на шее 1, а у жены они меньшего размера но их шт 6 на разных частях тела! Лечу дня 4-5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам достаточно только наружного лечения.
При множественных очагах, больше 3-х, необходим прием таблеток.
Необходимо обследование и лечение домашних животных.
Клиент
Михаил, а какие таблетки пить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Взрослым предпочтительнее принимать Тербинафин 250 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 4 недели.
Жену дерматолог осматривал? Диагноз у нее тоже подтверждён лабораторно?
Клиент
Михаил, да все тоже самое!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сколько дней лечитесь? На др частях тела есть высыпания?
Клиент
Юлия, еще есть на шее 1, а у жены они меньшего размера но их шт 6 на разных частях тела! Лечу дня 4-5
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если это единственный очаг, то наружного лечения будет достаточно, в течение скольки дней Вы уже лечитесь? Вы осмотрены доктором, под лампой Вуда?
Клиент
Дарья, еще есть на шее 1, а у жены они меньшего размера но их шт 6 на разных частях тела! Лечу дня 4-5,нет под лампой не осматривался
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При двух очагах тоже достаточно наружного лечения, лечение длительное, первый контрольный соскоб сдается только через 3 недели примерно и лечение продолжается до 3 отрицательных соскобов. Если у супруги 6 очагов, то показан приём таблеток внутрь, лечащий врач должен был назначить.
Клиент
Дарья, не знаю , у нас такие врачи,нечего она не назначила(((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Взрослым назначают Тербинафин таблетки 250  мг перорально 1 раз в  сутки после еды ежедневно в течение 3-4 недель, дальше зависит от результатов соскоба. Утром мыть с мылом очаги, наносить йод (для ребёнка нужно развести йод, чтобы не вызвать ожог кожи, наносить с захватом здоровой кожи немного вокруг). Наружно взрослым можно крем тербинафин или сертаконазол или кетоконазол 3 раза в день, детям в зависимости от возраста, можно и клотримазол. Постельное белье стирать при высокой температуре, проглаживать, домашних животных, если имеются, осмотреть, свозить к ветеринару.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Если Более 3 пятен для взрослых Тербинафин 250 мг 1 табл в день после еды 3 недели, наружно йод продолжить, крем Залаин 2 раза в день 21 день. Под душем не купаться
Клиент
Алина, а мочить ее можно или нет?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если пятна мочить ,они могут распространяться