Ревматоидный артрит и коронавирус

Здравствуйте, уже пять лет стоит диагноз ревматоидный артрит (на фоне простуд и орз) на днях заболела короновирусом. Сразу воспалились два сустава. Что делать? Опасаться ли последствий и принять препараты? Или лечиться только противовирусным?

Принятый ответ

Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, Д-диммер. По результатам назначается медикаментозное лечение . При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотики. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, витамины С Д, цинк, селен, обильное питьё , тонизирующие травы, ромашка, чабрец. Проветривание помещения, увлажнение.

Игорь, терапевт вчера ответил, что при короновирусе сдавать эти анализы нет смысла.

Принятый ответ

Добрый день!

Какую базисную терапию ревматоидного артрита вы принимаете?
Какие проявления ковида есть на настоящий момент? Что в лёгких?

Наталья, терапию ревматоидного артрита никогда не принимала (врач сказал, что легкая форма и надо только беречь себя от орви) поэтому было за всю жизнь только 5 воспалений одного сустава без болей.
На днях воспалились сразу три сустава.
Сейчас: першит горло. Заложенность. Температура 38.3 и опухшие суставы. Живу с ковидчиком (но у него симптомы все ковида)

Тут очень большой вопрос в диагнозе. Не бывает «лёгких» форм ревматоидного артрита. Многолетний, не леченный базисной терапией ревматоидный артрит с парочкой обострений за всю жизнь - это никак не ревматоидный артрит, абсолютно.

На момент инфекционного поражения, при наличии суставного синдрома - принимайте НПВП, это не противопоказано. А по факту излечения - нужно обследоваться, сдавать ревмопробы, смотреть снимки и выставлять верный диагноз.

Наталья, спасибо!