Консультация терапевта /

В один день разные размеры селезенки — вопрос №534012

Здравствуйте
Сегодня была на узи брюшной полости.
Сразу скажу, доктор попался очень формальный. Сделал все узи за 2 минуты. И дал мне заключение с размером селезенки 130 на 70, площадь 61. При этом сказал, что это нормально и ничего такого плохого в размере нет.
Тк я мониторю размеры давно, то меня очень смутил этот формальный подход и комментарии. А также картинка узи, которую мне дали. Селезенка какая то странная по форме.
Я решила съездить к хорошему доктору, но с аппаратом похуже.
Врач мерил 3-4 раза в разных положениях. Размеры селезенки не больше 119 на 49. Да, площадь крупновата, 55. Но врач сказал, что селезенка выглядит хорошо. И форма, и Вена, и структура. И 130 на 70 там вообще нет, что он мне и показал на экране и фото. И для моей крупной комплекции это допустимо.
Сказал успокоиться и жить спокойно. Наблюдать раз в год.
Я вроде успокоилась.... Но не даёт покоя эта ситуация... Почему такие разные картинки узи. Такая разная форма селезенки.
Я просто в положении. Поэтому все воспринимаю остро.
Уважаемые доктора, что вы думаете про эту ситуацию?
Картинки прикладываю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Размеры селезёнки у Вас в норме, переживать действительно не стоит.
Сдайте дополнительно общий анализ крови с тромбоцитами для контроля.
Аппараты узи разные и взгляд у специалистов тоже может отличаться. Это нормальная ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
Просто на первой фото, где мне сказали, что толщина 7 см, даже форма селезенки какая то не естественная.
Как же так получилось?
Анализы у меня на контроле. Всё хорошо

Терапевт, Кардиолог
Форма нормальная на мой взгляд, если специалист УЗИ ничего подозрительного не увидел, то поводов для тревоги нет. Тем более тромбоциты в норме и анализы остальные тоже.
Клиент
Анна, просто толщина 7 см ведь не норма
Терапевт, Кардиолог
Изолированно толщина селезёнки ни о чем не говорит. Мы оцениваем также и остальные параметры, данные клинических обследований. Вполне возможно что при крупной комплекции селезёнка может быть несколько увеличена. Бывает, что после перенесённых в прошлом инфекций или на фоне жирового гепатоза, хронического холецистита - она реактивно увеличивается в размерах. Но я тут проблем не увидела, структура однородная, форма обычная.
Терапевт, Кардиолог
У Вас сейчас какой срок беременности?
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, маленький пока. 6 нед
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Сделайте УЗИ контроль после беременности и родов. В период беременности размеры тоже могут изменяться.
Клиент
Анна, да, обязательно.
Я поняла, что в беременность лучше не смотреть, тк из-за увеличения объёма крови может быть больше
Терапевт
Нарушений нет. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ничего не беспокоит. Пошла для контроля
Просто на первой картинке даже форма селезенки не правильная какая то
Терапевт
Анализы в норме , не накручивайте себя и не переживайте.
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Такое бывает.
Не переживайте,по узи все хорошо у вас!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. То есть первый врач ошибся?
Форма селезенки вообще отличается. Как толстый кусок мяса. А у второго доктора правильная
Терапевт
Да,от врача зависит много. Не так увидел и тд.
По анализам все нормально,2 узи в норме. Не вижу повода для беспокойства
Клиент
Юлия, почему 2 узи в норме?
Первое показало размеры 130 на 70. И площадь 61
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши данные в норме. Размеры селезенки на разных аппаратах могут отличаться,это не имеет жизненного значения, главное что параметры в норме. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
А почему параметры в норме, не могу понять?
На первой картинке ведь очень большая селезенка. 130 на 70
Терапевт, Гастроэнтеролог
"большая селезенка" это заключение врача УЗИ или ваше?
Клиент
Спленомегалия - диагноз двух узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Извините, я подумала что вас беспокоит разница в размерах селезенки на двух аппаратах. При наличии изолированной спленомегалии (без гепатомегалии) необходимо обследовать систему крови (ОАК, коагулограмма) и выполнить перечень обследования на инфекционные заболевания (ВИЧ, гепатит, сифилис, туберкулез, ЦМВ, впч, ГЕРПЕС вирус, вирус эпштейн барр).
Клиент
Марина, меня беспокоит разница)
Просто я не понимаю как на одном аппарате 130 на 70, а на втором 119 на 48.
Я полностью обследована. Тк селезенку наблюдаю уже много лет. И она всегда около 125 на 45
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я думаю, более подробно вам ответит врач УЗИ, так как они работают на разных аппаратах и, возможно, знают техническую сторону вопроса. А терапевты вам говорят, что такое возможно и критическим это не является.
Клиент
Марина, спасибо.
Может быть какой то доктор узи ещё зайдёт и ответит) со своей стороны
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно изменение результатов из за беременности, из за увеличения объёма циркулирующей крови.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Переживать вам не стоит. Узи это очень субъективный метод диагностики и первый доктор из-за спешки мог неверно измерить размер органа. Повода для беспокойства не вижу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
На второй и третьей картинке более адекватное измерение?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Оценить картинки может только врач УЗИ. Я вам хотела объяснить, что очень много зависит от специалиста, выполняющего исследование. Думаю, вам не о чем переживать
Клиент
Анна, спасибо)мне вчера другой доктор узи объяснил, что на 3ей картинке вообще печень... И понял он это по форме и тому, что рядом с ней желчный.
Видимо врач ошибся просто. Тогда это объясняет то, что во время Исследования мне сказали, чтг селезенка нормальная. А замер дали вот такой большой
Гастроэнтеролог, Гематолог
Скорее всего доктор и правда ошибся. Вам не стоит переживать и заострять на этом внимание. Если бы у вас была какая-то патология, то у вас были бы ещё какие-то характерные жалобы и симптомы