Консультация гинеколога /

Коричневая мазня — вопрос №534189

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть: у меня нерегулярные менструации (были регулярными за всю жизнь только на Джесе, пила его 4 года с 19 лет). Последние месячные были с 11 по 17 мая. Потом в с 7 по 11 июня была коричневая мазня (я думала это после антибиотиков полижинакс и метронидазол внутрь, ещё ацилакт использовала) и сейчас с 26 июня снова началась коричневая мазня второй раз за этот месяц. Анализы вроде все нормальные, кроме того что лейкоцитов много. И говорят ещё, что у меня кровоточащая эрозия, то есть при осмотре видна всегда какая-то кровь (раньше ещё какая-то белая жидкость была при осмотре). И ещё очень болезненный половой акт стал и никакого удовольствия (не было всегда). Что мне можно сделать?

Вот ещё из моей карты:
Диагноз: N76.1 - Подострый и хронический вагинит. Предварительный. Дисфункция яичников эрозия ш\матки фкб Гиперпролактинемия?.
Мазок на флору от 12.04.2021- лейк-80-100в п/з, флора- смешанная, умеренная
Мазок на онкоцитологию от 20,02,2021 - цитограмма умеренно выр восп процесса
МАзок на онкоцитологию от 12.04.2021- цитограмма воспалит. процесса
УЗИ органов малого таза от 30.03.21-ановуляторный цикл?
УЗИ молочных желез от 26.03.2021 Birads 2
Мне 25 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Какой уровень пролактина?
Какие еще гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С 26 июня мажущие выделения начались - этому что то предшествовало? Тяжелая физическая нагрузка, половые акты, осмотры, узи?
По гормонам - щитовидная железа в норме (увеличение Т4 не имеет клинического значение при нормальном уровне ТТГ-да и в следующем анализе он нормализовался)
ФСГ и ЛГ в норме, пролактин повышен не значительно - скорее всего или понервничали, или неправильно сдали, ничего страшного в этом нет, Эстрадиол в норме. андроегны в норме.
Еще один анализ на пролактин - в норме. Пересдали, я так понимаю.
Почему ВПЧ только 16 сдавали, ранее был?
Выделения негормонального характера.
Если в полости матки по узи все хорошо - нет гиперплазии, субмукозной миомы, аденомиоза, полипа в заключении, то выделения связаны именно с эрозией.
Лечение в таком случае - диатермокоагуляция - прижигание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ну собственно вы сами и ответили на свой вопрос.
Кровоточащая эрозия шейки матки и может давать такие жалобы.
Её необходимо лечить
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прижигать нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Методов лечения много.
Это уже необходимо смотреть на месте.
Много нюансов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по мазку воспаление, вам его лечили? Свечи назначали? Сдавали расширенный мазок на инфекции?
Сейчас выделения какие?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, назначали полижинакс и метронидазол внутрь, но ничего не изменилось. На инфекции давно сдавала. Сейчас такие же скудные коричневые и чуть-чуть кровянистые вместе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо лечить воспаление во влагалище обязательно. Такое большое количество лейкоцитов за один раз вряд ли уйдет. Тержинан на ночь во влагалище 10 дней. Затем нужно пересдать обычный мазок на флору. И обязательно лечите эрозию, если она у вас давно, она может кровить постоянно. Ещё вам нужно сдать пцр на впч. Если у вас есть этот вирус, то он может вызвать онкологию, так как есть эрозия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи органов малого таза когда было в последний раз?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! По анализам онкоцитологии - надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала, чтобы выяснить, чем вызвано воспаление и пролечить. По менструальному циклу - можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным мазка из влагалища имеется воспалительный процесс, об этом также говорит и цитологическое обследование. Клетки повреждены бактериальной или вирусной инфекцией. Необхолимо дообследование - сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры, обследоваться на ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
По данным УЗИ молочных желез по классификации bi rads - 2 категория говорит о том, что патологий нет.
Провелите УЗИ органов малого таза, или прикрепите имеющееся.
Также стоит обследовать гормональный фон- общий тестостерон, 17 ОН прогестерон, ДГА-С, свободный тестостерон, эстрадиол, Лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, ГСПГ на 2 - 3 дни менструального цикла.