Консультация эндокринолога /

Болезненность в области щитовидной железы — вопрос №53422

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Мне 33 года. Двое детей. Младшему 2 г. 10 мес.(вдруг это будет иметь значение). Проблем с щитовидной железой никогда не было. Во время последней беременности делала УЗИ. Все было в норме. В декабре 2017 года после перенесённой простуды почувствовала боль в области щитовидной железы справа. Боль была ноющая. Отдавала по правой стороне шеи в ухо. Я сделала УЗИ. Дважды. В первом УЗИ от 14.12.17 в заключении: УЗ-признаки диффузно-очаговых изменений ЩЗ (THIRADS 3). УЗ-картина тиреодита. Во втором УЗИ от 19.12.17: Диффузно-очаговые изменения паренхимы ЩЗ. Анализ крови от 20.12.17 на гормоны показал следующее: Анти-ТПО 0,76 МЕ/мл, ТТГ 0,03 мкМЕ/мл, Т4 17,41 пмоль/л.. После обращения к эндокринологу прошла курс лечения: найз 100 мг утром после еды, омез 1 т. утром - 5 дней, тирозол 5 мгх 3 р/день - 2 недели. После лечения боль справа исчезла, но появилась слева. Неделю беспокоила и отдавала также в ухо. При пальпации определяется увеличение ЩЗ (как-будто узел). 18.01.18 сделала снова УЗИ. Заключение - острый аутоимунный тиреоидит. Сдала снова анализы на гормоны. Результат следующий: Т3 свободный 9,67 пмоль/л., Анти-ТПО 0,93 МЕ/мл., ТТГ <0,0036 мкМЕ/мл., Т4 свободный 28,84 пмоль/л.. Примерно в течение месяца я ощущаю при вставании сильное головокружение и потемнении в глазах, иногда приходится держаться за что-нибудь, чтоб не упасть. Появилось учащённое сердцебиение. С лета 2017 года до настоящее время похудела на 16 кг.. Раньше при всех диетах не теряла ни грамма. А сейчас просто пытаюсь меньше кушать. И такой вот успех. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз и какое должно быть лечение? Заранее благодарю!

Диетолог
Надежда, вы когда садились на эти диеты, делали предварительное мед.обследование? Сдавали анализы на гормоны щит.железы? Возможно у Вас уже был тиреоидит и изменения щз . Вы ранее знали об этом диагнозе?
Клиент
Алёна, нет. Я не обследовалась перед диетами. Меня никогда не беспокоила ЩЗ.

Хирург
Неисключается психогенная причина заболевания.
Клиент
Роман, а что это значит?
Диетолог
Никаких диет не существует, кроме Лечебных ( по назначению врача). Это глубокая тема. Часто похудеть от того что просто захотелось или потому что Вам так кажется что нужно ....имеет психосоматическую причину. Часто самостоятельные диеты вредят здоровью, и по результатам вашего обследования это не исключено. Мы можем с вами обсудить, если хотите.
Хирург
Я вление ипохондрии. Когда болезни нет,а есть кажущиеся симптомы
Эндокринолог
Надежда, по последним результатам гормонов - у вас тиреотоксикоз, от этого и самочувствие плохое и сердцебиение. С этими результатами сходите к эндокринолога для подбора лечения. ТТГ очень низкий, Т4 высокий. Выздоравливайте!