Консультация детского невролога /

Ребёнку 3,3 практически не говорит ничего — вопрос №534491

Ребёнку 3,3 были на приёме у невролога диагноз ЗРР. выписали кортексин, актовегин и цераксон, сомневаюсь стоит ли сразу давать столько сильных препаратов,кроме отсутствия речи жалоб не каких нет.

Логопед, Психолог
Добрый день, Мария. На данном возрастном этапе (до 4-4,5 лет) малышу и Вам, как маме, следует сосредоточиться на формировании короткой фразы, правильном изменении слов, мотивации к общению. В данном возрасте речь просто так сама не появится и лекарства буду в помощь. Однако первоочередное дело-очные регулярные занятия с логопедом и повторение упражнений дома. С чего следует начать? Придумать с малышом правила и нарисовать их. Например, можно составлять историю, одно слово в которой, малыш добавит сам опираясь на картинку или игрушку. Подойдёт артикуляционная гимнастика вместе с мамой напротив зеркала. Если он просит игрушку, но не называет её попробуйте дать ему другую, объясняя что вы никак не можете угадать. На первых порах допустимо, если вы перечислите несколько подходящих предметов, а малыш повторит. Так ему будет легче, ведь пока он не говорит активно, практического опыта произнесения слов у него маловато. Приучайте его сопровождать действия короткими словами. Например, не можете что-то найти и говорите "Ох, ох, где сумка? Ах, вот она". Один из примеров короткой фразы такой. Покажи, где мяч? Он показывает пальцем и, на первых порах, вы говорите за него "Вот, мяч". Старайтесь по мере возможности развивать речь в играх. Заниматься по рабочим тетрадям уместно чуть позднее и при отсутствии резкого негатива. Главное, сначала вы сами выполняете действие ребёнка, потом его рукой водите или одновременно с ним начинаете говорить, а потом малыш выполняет по подражанию, то есть после вашего показа. Картинки или игрушки для развития словарного запаса должны быть яркими, понятными, желательно без спецэффектов, чтобы ребёнок не отвлекался от сути. Если малыш не отзывается на своё имя, то стоит привлечь психолога, может быть нужно исследование слуха-это к ЛОРу.
Не отчаивайтесь!
Логопед
Здравствуйте.
Кортексин, как правило, назначают при проблемах с развитием речи. Не могу сказать, стоит ли принимать все три лекарства одновременно.

Основной способ коррекции - занятия с логопедом. Медикаменты - это поддержка для коррекционных занятий. Они важны, но только вместе с занятиями могут дать полный эффект.
В таком возрасте ребенок в норме использует развернутую фразу, может рассказать о событиях в саду, на прогулке и т.д.
То есть отставание довольно сильное, если он правда не говорит. Нужно начать заниматься сейчас, чтобы успеть компенсировать эту проблему до школьного периода, это важно.
После 3х лет как правило, ЗРР переквалифицируется в более точное речевое заключение. Нужно определить чем вызвана задержка. Логопед во время обследования должен поставить заключение и правильно выстроить коррекционную работу.
Заниматься важно как с логопедом, так и дома, по рекомендациям логопеда.
Удачи вам!

Невролог, Нарколог
Ребенка необходимо дообследовать -сделать ЭЭГ, рентген шейного отдела и краниовертебрального переходника, показать логопеду и психологу.