Высыпания у ребенка
Здравствуйте! Примерно 3 дня назад стала замечать небольшие высыпания красные у девочки, ей почти 2 года. Стоит сильная жара, на улице и дома жарко. Дочка сильно потеет в течении дня и когда спит, подушка вся сырая от сильной жары дома. Ребенок дома ходит в одних трусах , так как одежда липнет к телу. Фото прикладываю. Высыпания начались на шее, потом на лице, за ушками, на спине, на животе и немного на руках и ногах. Сегодня высыпания усилились. Также купаемся в общественном водоеме, в пруду. Подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечится
Здравствуйте Татьяна.
По фото похоже на Потницу.
Учитывая, что на фото видны гнойничковые элементы, посоветовал бы протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день на 7 дней.
Михаил, спасибо. Одного его достаточно будет? Эта потница сама сойдёт, когда жара перестанет?
Да. Потница пройдет сама.
Михаил, значит мне не только где гноится, а везде где есть сыпь смазывать хлоргексидином?
Хлоргексидин можно использовать только на гнойничковые высыпания.
Михаил, ок. Спасибо
Михаил, здравствуйте! Сегодня у ребенка после ночного сна стало еще больше высыпаний плюс кислый запах головы. Выложила на последних три фото. Посмотрите пожалуйста, это тоже может быть потница или это все таки аллергия, нужены ли антигистаминные препараты и препарат судакрем?
Это потница. Сейчас много приходит детей с такими проявлениями. Антигистаминные препараты и судокрем не нужны.
Можно наружно использовать спрэй Неотанин 2-3 раза в день
Михаил, спасибо большое. Думаю, что стоит его приобрести. А как долго может длится потница? Сегодня первый день, как жара уже спала, а проявления усилились за ночь.
Принятый ответ
Обычно потница проходит быстро. Но несколько дней продержаться может.
Здравствуйте. Помимо сыпи ребёнка что-то беспокоит? Температура не повышалась?
Анна, ничего больше нет. Температура в норме. Эти места не чешутся
Тогда, вероятней всего, это потница. На фоне жары и обильного потоотделения у деток часто возникает подобная проблема. Основной способ помочь-снизить температуру: ставим вентиляторы, зашториваем окна от солнца, увлажняем воздух. Несколько раз в день купаем в прохладной воде, можно делать ванночки с ромашкой, можно протирать элементы сыпи крепким отваром ромашки.
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте, это потница, надо соблюдать температурный режим, ежедневно водные процедуры, протирать хлоргексидином 2 раза в день
Юлия, здравствуйте! Сегодня у ребенка после ночного сна стало еще больше высыпаний плюс кислый запах головы. Выложила на последних три фото. Посмотрите пожалуйста, это тоже может быть потница или это все таки аллергия, нужены ли антигистаминные препараты и препарат судакрем?
Добрый день.
По внешним признакам и описанию это потница.
Здравствуйте, согласна с коллегами, похоже на потницу, постарайтесь наладить температурный режим дома, соблюдать обычную гигиену.
Длбрый день, Татьяна. Это потничка из за жары. Купайте ребенка несколько раз в день в теплой воде, наладьте температурный режим. Наружно высыпания протирайте раствором циндол 2-3 раза в день.
Марина, спасибо большое
Марина, ещё хочу вопрос задать. Вместе с высыпанием и потоотделением у ребёнка, я заметила, что от ребенка пахнет какой то кислятиной, типа творожком подкисшим. Я попробовала на язык ее кожу, действительно кислота какая то. Пахнет голова и кожа на шее, животе и спине, ноги нет. Также чешется голова у девочки, когда просыпается и немного днем. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано. Я кормлю девочку грудью, может от этого
Принятый ответ
Татьяна, голова может чесаться так же по причине жары и появляться запах.Пот раздражает и появляется зуд.
Марина, спасибо. Я уже тревогу подняла! Написала педиатрам!
Марина, здравствуйте! Сегодня у ребенка после ночного сна стало еще больше высыпаний плюс кислый запах головы. Выложила на последних три фото. Посмотрите пожалуйста, это тоже может быть потница или это все таки аллергия, нужены ли антигистаминные препараты и препарат судакрем?
Здравствуйте.Ребенок не аллергик?
Купайте в череде/ ромашке. На крупные элементы фукорцин.Если будет сильный зуд, то супрастин/ зиртек/ зодак
Подавайте все же антигистаминные.
Майя, не могу точно сказать аллергик или нет. В прошлом году были высыпания подобного рода. Но сейчас это все из за жары сильной, сегодня первый день как прохладно стало. Думаю наверное оак сдать, если будут повышены эозинофилы, то иммуноглобулин е сдать, но это все чуть позже, если будет усиливаться или не проходить, скажите пожалуйста, нужно ли такое обследование сделать?
Майя, это все таки потница?
Сегодня утром начала смазывать Циндолом
Пока клинич анализ крови
М.б все вместе: и потница, и признаки аллерг деоматита.Тогда мазь + антигистамтнный препарат+ пребиотик+ адсорбент
Майя, оак натощак сдавать нужно? Девочка до сих пор на гв, ночью один раз и утром может приложиться, хотела кровь сдать часов в 10 утра. Какую мазь наносить и какие пробиотики? Из сорбентов - полисорб подойдет?
Можно и после ГВ.Показатели не сильно будут отличаться.Вы же не на сахар будете сдавать.Биогая или максилак бейби.Полисорб подойдет.Но при потнице просто соблюдают гигиену
Майя, значит протираю сначала ромашкой, потом чем то помазать можно? А чем помазать? Судокрем подойдёт?
Майя, я с утра начала циндолом протирать, этого не достаточно будет?
Купать в череде/ ромашке
Посмотрите и последите.М.б и дрстаточно
Майя, простите, м.б это что означает
Принятый ответ
Может быть
Здравствуйте!
Это абсолютно точно потница!
Почаще ополаскивайте ребенка под душем, по дому пусть ходит в одних трусиках.
Больше ничего не нужно! Выздоравливайте!
Дарья, спасибо большое