Ассиметрия боковых желудочков

Когда ребёнку исполнился месяц, были на нейросонографии. В заключении написано: эхографические признаки КСС левого бокового желудочка. Ассиметрия боковых желудоков. Необходимо ли лечение ? Что делать?

Лечение при поступлении жалоб у педиатра, кардиолога, кардиопедиатра.

Здравствуйте. При отсутствии жалоб лечения не требуется. Подобные изменения носят транзиторный характер и требуют лишь наблюдения

Вы быди на приеме у неаролога? Жалобы на здоровье ребёнка есть? Как кушает, развивается, спит, есть ли иремор подбородка,? Часто ли срыгивает?

Юлия, на приеме у невролога были до нейросонографии.
Тремор был, но сейчас практически нет(сейчас нам три мес) ребёнок развивается хорошо. Срыгивает после каждого кормления днём, ночью не срыгивает. Спит я бы сказала хорошо

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты НСГ полностью.
Ассиметрия боковых желудочков часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. При отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна.
Кисты сосудистого сплетения абсолютно безопасны, лечения не требуют и рассасываются самостоятельно.

Какие-то жалобы по состоянию ребёнка есть? Нет ли пульсации и набухания родничка? Как спит и кушает ребёнок?

Алина, это и есть весь протокол НСГ.
Жалоб нет, кушает и спит хорошо. Набухания родничка нет, родничок у нас маленький.
Но он пульсирует если пальчик поставить на это место, не страшно ?

Принятый ответ

Да, я уже увидела протокол.
В целом по НСГ ничего страшного и требующего лечения нет. Желудочки не расширены, ассиметрия является индивидуальной особенностью строения. Кисты сосудистого сплетения маленькие, не являются патологией и рассосутся со временем. Повторите НСГ через 2-3 месяца для контроля.
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой, если при этом нормальный набор веса.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу, у Вас здоровый малыш.
То, что слышно пульсацию пальцем это нормально.
По осмотру невролога всё в порядке было?

Алина, да, никаких отклонений. Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Здравствуйте. В каком объёме срыгивает после кормления 1-2 столовой ложки? Как спит?

Яна, знаете, всегда по разному. Иногда меньше 1 столовой ложки, иногда 2 столовых ложки. Спит хорошо

Ничего страшного по узи нет у Вас. Кисты сосудистых сплетений не опасные образования, они сами рассасываются и никак не влияют на здоровье малыша. Если срыгивание не более 2 столовых ложек - это нормально. Лечить не нужно такие изменения по узи.

Яна, про кисты я поняла, что не страшно. А ассиметрия боковых желудочков тоже ?

Принятый ответ

Нет не страшно, потому что размеры нормальные желудочков , не увеличенные.