Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, нам 5 лет, дочка стала очень часто болеть, в больнице говорят, что это иммунитет, но до этого мы очень редко болели. Так как в больнице в анализах отказали, мы сдали платно. Помогите расшифровать анализы есть вопросы по СОЭ, витамину Д и глистам

5 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализу крови нет признаков инфекционного процесса. Соэ – не специфические маркер. Он может повышаться незначительно по разным причинам.
В том числе после еды.
По поводу анализа на гельминтов. Кровь сдавать – не информативно. Если мы исключаем конкретно лямблилз , то Для диагностики лямблий сдают кал
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Токсакары и эхинококк-они не находятся в Кале , но по кнагизу крови они исключены

Как часто ребёнок начал болеть? Чем болеет? Просто обычными вирусными инфекциями ?либо осложнениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Обычные простудные горло , насморк , температура либо 37 , 5 либо вобще без нее

Хорошо
Так каки не возникают бактериальные осложнения
Считается, что болеть 10 -13 раз в год орз-норма.
Ближе к школьномумвозрасту дети болеют ( как и взрослые) 4-6 раз в год.
Важно здоровое и полноценное питание. Физическая нагрузка, стабильно прогулки.
Достаточный отдых и сон-соблюдайте режим.
Постараться минимизировать стрессовые и психологические нагрузки
Специфическая профилактика-это вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я думала может на стрессе , у нас папа на войне и еще родилась маленькая сестричка … и мы вот сейчас в 3м живем и конечно у меня стало меньше внимания ей … возможно болезни на фоне ревности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прививку от гриппа делаем ежегодно

Теоретически возможно.
В Подобной ситуации можно посетить детского психолога. Обсудить с ним, как мягко проходить подготовку к садику, если ребёнку туда нравится ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да мы работаем с психологом обе ) я пытаюсь облегчить ей и садик, и то что появилась сестра, и что папа не с нами … но все это обостряется болячками я очень переживаю, когда она болеет и за малышку тоже, потому что она может её заразить

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ достаточно неспецифический показатель, который к тому же понижается дольше всех после перенесенного заболевания. Обычно рекомендовано наблюдение в динамике через месяц + С-реактивный белок. Антитела после перенесенного лямблиоза остаются на всю жизни, в результатах указаны общие антитела, поэтому нельзя сказать, повышены ли они за счет тех, которые говорят об остром заболевании или о когда-то перенесенном. В целом лямблиоз считается самопроходящим заболеванием. Витамин д в пределах нормальных значений. Подскажите, как часто болеет ребенок и как протекают заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, болеет не сильно, простудные заболевания , горло, насморк иногда кашель. Температура не высокая, иногда без нее … но очень часто,

Очень часто это примерно сколько раз за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Раза 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы можем пару дней в садик сходить и снова заболеть

Прочитала, что сейчас у ребенка стресс. Это действительно может снижать иммунитет ребенка. Три раза в месяц, конечно, частовато, но пока это легкое течение - дообследование обычно не требуется, только общие меры укрепления иммунитета, такие как рациональное питание, закаливание, достаточный сон и физическая активность. Кроме того, насморк и умеренный кашель при хорошем состоянии ребенка не являет противопоказанием для посещения детского сада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А с лямблиями этими нам что делать ? Как их лечить чем ?

Есть вероятность, что их уже и нет. Есть ли у ребенка проблемы со стулом, тошнота и рвота, боли в животе, потеря веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Только если потеря веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Она за лето вытянулась и похудела

Обычно лямблиоз чаще сопровождает так же медленный рост. На сколько похудел ребенок? Можно ли это связать со сниженным аппетитом или ест достаточно, но худеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дома мало ест … она маленькая в принципе , она ниже всех в группе … но за лето подросла на 3 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Воспитатель говорит , что в садике кушает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я еще переживаю у меня 2 дочка нам 4 месяца и я на гв, нам тоже ведь наверно надо как то пролечиться ? Можно ли что то нам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А старшей для профилактики даже может что то подать ? Или сдать еще какой то анализ ? Кал может быть? Или пересдать кровь?

В первую очередь, про сохранении подозрений, важно убедиться в том, что лямблии действительно есть. (Так как это очень распространенное заболевание, антитела в крови есть у многих). Для это проводиться пцр или ИФА кала + микроскопия для поиска цист лямблий минимум три раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сдавать кал на протяжении 3х дней ?

Обычно рекомендуется сдавать с интервалом в 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулины типа G не вижу сдавать никакого смысла – это иммунологическая память, что раньше было и прошло, не показывают на сегодня картину. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М. Лямблии: При положительном результате КП более 1,0 - это говорит о наличии лямблий в организме. Возможно острое, хроническое заболевание или бессимптомное носительство. Лечить только ребенка. В сад ходить можно. Нужно мыть руки, не облизывать чужие игрушки и не есть грязные фрукты. Основным борцом с лямблиями является иммунная система, начинает с ними бороться, как только они прикрепляются к стенке тонкого кишечника- единственное место, где они могут жить. Никакого особого вреда для организма они не несут. Максимум, это проявления со стороны кишечника. при наличии жалоб, если лямблии найдены в анализе кала -один курс противопаразитарного препарата (например Метронидазол). В целом лечение от лямблиоза должно проходить в несколько этапов. 1. Подготовка желчного пузыря, чтобы улучшить желчеотток: Хофитол или Фламин гранулы курс 2 недели. 2. Макмирор (самый эффективный и безопасный препарат) курс 7 дней, 3. заселение кишечника правильной микрофлорой пробиотики Баксет-форте или Нормофлорин Б. 2-3 недели. ОАК: ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. СОЭ показатель неспецифический, после воспаления к норме приходит долго - 2-3 иногда 4 недели. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, а почему лечить только старшего ребенка? Они не передаются ?

нет не передаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ , все понятно ) значит нам нужно уточнить про анемию и сдать кал на паразиты

да, желательно ПЦР кала на паразитоз. Механизм передачи лямблий фекально-оральный. То есть лямблии выводятся из организма вместе с калом, а попадают через рот – вместе с пищей или водой. Цисты лямблий могут присутствовать в земле, в воде, в том числе проточной и даже родниковой, переносится на лапах мух.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ на гельминтозы и лямблиоз (по IgG)- все показатели находятся в пределах референсных значений. Антитела не обнаружены.
Это хороший результат. Он с высокой долей вероятности исключает текущее или перенесенное инвазивное заражение перечисленными паразитами. Проблема частых болезней с ними не связана.

Серологические тесты (на антитела IgG) не являются основным методом диагностики большинства кишечных гельминтозов. "Золотым стандартом" для выявления распространенных глистов (например, остриц, аскарид) является микроскопическое исследование кала.

Положительный результат на антитела к лямблиям может указывать на Перенесенную в недавнем прошлом инфекцию (антитела могут циркулировать в крови еще некоторое время после выздоровления).
Положительный анализ на антитела не является достаточным для постановки диагноза "лямблиоз". Согласно современным рекомендациям, диагноз подтверждается Обнаружением цист лямблий в кале. Анализ может потребовать сдачи 3 проб в разные дни, так как выделение цист непостоянное.

Витамин Д в пределах нормы , по анализу крови нет значимых отклонений , соэ- не специфический маркер воспаления.