Консультация гинеколога /

Препараты при беременности — вопрос №534633

Здравствуйте! Беременность 25 неделек. Принимаю утром: Магний б 6 форте, Йодомарин, Фемибион. Вечером: Магний б 6 форте и Утрожестан перорально. Сейчас немного понижен гемоглобин и врач выписала Джентл Айрон железо по 1 таблетке 2 раза в сутки, то есть, выходит : утро/вечер и сказала пить после еды. Я начала пить, но не знала, что Магний и железо несовместимы. Меня интересует: совместимы ли препараты: Железо Джентл Айрон и Утрожестан 200 мг перорально?! Какой промежуток во времени должен быть между их приемами?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Их можно принимать совместно. Но лучше всё же соблюдать разницу в 2 часа между приёмом лекарств
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Ну вот сейчас вечером я выпила железо в 23:00. Когда мне выпить утрожестан и магний?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан можно сейчас. Можно вставить его вагинально перед сном. А магний - в час ночи. Не раньше
Клиент
Валерия, то есть , утрожестан лучше сочетается с железом? Я его вставлять не могу, только пероральный прием, так как я перешла с вагинального на пероральный из за воспаления во влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием Утрожестана допустим вместе с железом. А можно перенести на прием с магнием. Тут нет принципиальной разницы
Клиент
Валерия, не совсем поняла вас. В смысле перенести? Что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан можно принимать как с железом, так и с магнием. Это не принципиально
Клиент
Валерия, Здравствуйте! А вы мне можете подсказать по поводу сахаров? Я с самого начала беременности сижу на диете, так как из вены сахар был 6,1. Мерю сахар дома до еды и после. До еды норма, а после бывают скачки выше 7,0. Эндокринолог инсулин не назначает, говорит превышения есть, но не критичны . Смотря сколько скушать и чего скушать. Беспокоит сейчас вот что: из вены по лаборатории сахар опустился до 3,8. А по глюкометру после еды бывают скачки выше 7,0. Я не знаю что делать? Почему так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормы сахара крови для беременных: утром до еды 3,3-5,0 ммоль/л, через 1 час после еды – меньше 7,0 ммоль/л. Если эти нормы нарушены, то рассматривается вопрос об инсулинотерапии
А скачки такие, потому что глюкоза уходит к малышу, а инсулин - нет. Он не проходит сквозь плаценту
Клиент
Валерия, мне не назначают инсулин , просто меня волнует вопрос: до каких норм сахар в крови по лабораторному анализу может опускаться? Сейчас 3,8. Боюсь гипогликемии. В то же самое время послк еды по глюкометру держится около 6,7 , 6,5 , 6,3 через час после еды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - низкий уровень глюкозы вполне часто появляется по результатам анализов. Самый низкий уровень, который был у моей пациентки - 2,1. При этом все было хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, То есть, опаснее скачки через час после еды , по глюкометру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опаснее подъемы. Потому что они резкие. А снижение происходит медленно
Клиент
Валерия, ну вот я и говорю наверное про подъемы, которые происходят через час после еды, если сахар выше 7,0, они опасны , да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они опасны тем, что гсд может перейти в сахарный диабет 2 типа, если его не контролировать
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Ударила в живот палкой, когда вешала белье , у нас сушилка под потолком и палкой обычной поднимаем белье с сушилкой. Ударила в то место, где у ребеночка головка ,живот в этом месте твердый и выпирает. На животе в месте удара побаливало и покраснело. Могла ли я навредить ребенку? Вдруг удар пришелся ему по головке ? Можкт ли быть у него сотрясение головного мозга?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не могли, не переживайте. Малыш защищён околоплодными водами и мышцами матки и поперечно-полосатой мускулатурой живота
Клиент
Валерия, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Клиент
Валерия, спасибо!)
Клиент
Валерия, здравствуйте! Подскажите, может ли тошнить от таблеток железа Джентл Айрон? Заметила что пару дней подташнивает, хотя аппетит всегда был хороший , так как я на гсд диете и кушать мне хочется всегда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. У препаратов железа есть такой неприятный побочный эффект
Клиент
Валерия, Я принимаю утром и вечером , нужно ли снижать дозировку или ничего страшного? Продолжать пить дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты железа нужно пить не менее 14 дней. Потом можно сдать контроль ферритина. Он должен быть не менее 60
Клиент
Валерия, я имею ввиду : я сейчас пью 2 раза в день железо. Из за тошноты , нужно уменьшать дозу? Например пить 1 раз в день ? Или продолжать пить 2 раза в день? Мне назначили пить железо 21 день
Клиент
Валерия, посмотрите пжл по фото, не сильно ли остается след от рещинки после трусов ?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте - это вполне обычный след
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, я добавила ещё 2 фото, теперь мне кажется что мне жмут штаны. Они повыше чем трусы и проходят резинкой прям по животу. Посмотрите пожалуйста фото, не сильно ли они сдавливают? Стало не очень удобно в них
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам неудобно, тогда откажитесь от ношения этих штанов
Клиент
Валерия, мне пока нормально, я за ребенка переживаю?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребенок защищён маткой и водами. А сдавливаете вы только кожу. Поэтому нет смысла переживать - малыш в домике
Клиент
Валерия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. У меня в мазке были обнаружены лейкоциты , пролечивалась Флуомизином, мне не помог. Лейкоцитов стало больше , да и дискомыорт внутри влагалища был. Врач назначила Тержинан и следом Лактожиналь, пролечилась вот только что. Позавчера сдала мазок и опять как я понимаю там воспаление , лейкоциты есть снова....Что мне делать и опасно ли это для ребенка? Фото анализа я загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, чтобы понимать, какого возбудителя надо лечить
Клиент
Валерия, это мазок тоже? А если выявится возбудитель тот, для которого нужен антибиотик, который нельзя при беременности?! Такое может быть? А бак пасев с чувствительностью к антибиотикам чем то отличается от фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор более расширенный анализ.
Есть антибиотики, разрешенные при беременности
Клиент
Валерия, а по мазку у меня сильно все не очень?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазочек у вас хороший. Если нет жалоб, лечения не требуется
Клиент
Валерия, врач назначила сдать мазок из цервикального канала, сказала там воспаление. Не опасно сдавать на моем сроке? И имеет ли смысл? И потом, лейкоцитлв в хорошем анализе быть вообще не должно или они должны быть у всех , но в умеренном колличестве?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, бак.посев - его положено сдавать на вашем сроке. Количество лейкоцитов может быть хоть 100 - никакой клинической информации эти данные не несут
Клиент
Валерия, подскажите пжл, почему когда ходишь долго по улице или торговому центру начинает тянуть живот, особенно по бокам? Тонуса никогда на УЗИ не ставили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это связки. Они начинают реагировать при длительной нагрузке
Клиент
Валерия, подскажите пжл, начала принимать железо 2 таблетки в день и начались сильные запоры. Пришлось потужиться уже раза 3 , что делать нельзя, спустя 12 часов до сих пор болит анальное отверстие и при запоре была кровь из ануса. Что можно принимать, учитывая что разные препараты, что содержат сахар мне нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала Сидерал Форте. Он не оказывает влияния на ЖКТ
Клиент
Валерия, а водичка донат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Как и любую другую минеральную воду
Клиент
Валерия, подскажите пжл, лимон может вызвать тонус ? Попила чай с лимоном без сахара, сахар нельзя, у меня гсд. Чай был сильно кислым, точнее лимон очень кислый и у меня заболел низ живота. Это вообще допустимо или совпадение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее совпадение
Клиент
Валерия, а вообще может такое быть, что цитрус провоцирует тонус?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только если съесть его столько, что он вызовет запор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Их можно принимать совместно, просто в разное время
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а сколько промежутка времени должно пройти? Просто выпила в 23:00 железо, а пить еще утрожестан и магний. Когда их выпить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 2ч. Магний. Утрожестам можно сейчас
Клиент
Асиет, поняла, спасибо). Подскажите пжл, я добавлю фото анализа, мне рекомендуется 2 таблетки в день железа или хватит 1?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я сейчас посмотрю. У вас низкий гемоглобин. Сколько вы уже принимаете препарат железа?
Клиент
Асиет, второй день сегодня как начала пить железо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла понятно) через 14 дней пересдайте анализ
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Ударила в живот палкой, когда вешала белье , у нас сушилка под потолком и палкой обычной поднимаем белье с сушилкой. Ударила в то место, где у ребеночка головка ,живот в этом месте твердый и выпирает. На животе в месте удара побаливало и покраснело. Могла ли я навредить ребенку? Вдруг удар пришелся ему по головке ? Можкт ли быть у него сотрясение головного мозга?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На сколько сильно вы ударили? Вообще матка хорошо защищает малыша, и всп же если вас сто то беспокоит лучше обратитесь в стационар на узи
Клиент
Асиет, на животе покраснело место ушиба
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ребёнок шевелится?
Клиент
Асиет, да, шевелится. я переживаю что место ударо было там, где у малыша головка .... головка выпирала(кожа на животе поднялась), значит ли это, что я могла ударить по ней? Ведь если бы я ударила там, где ножки и ручки, там наверное более защищенно все, чем выпирающая головка малыша. Да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выбирает не всегда головка, хотя может казаться что она. Ножки тоже выбирают и кажется что это голова. Съездите на узи сейчас в роддом что бы быть спокойной
Клиент
Асиет, здравствуйте! Подскажите пжл, может ли тошнить от препарата джентл айрон (железо)? Начала замечать тошноту у себя , особенно под вечер
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может. Мне интересно почему именно этот препарат вам назначили?
Клиент
Асиет, я не знаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше принимать феррум лек жидкие ампулы 2р.день
Клиент
Асиет, здравствуйте! Посмотрите пжл, я добавила фото, не сильно ли мне давят трусы? След от резинки остается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надолго след остаётся?
Клиент
Асиет, не засекала, а что?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это для отслеживания отёков. Если через 10-15 минут проходит это нормально
Клиент
Асиет, а если не проходит, можно навредить ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, я добавила ещё 2 фото, теперь мне кажется что мне жмут штаны. Они повыше чем трусы и проходят резинкой прям по животу. Посмотрите пожалуйста фото, не сильно ли они сдавливают? Стало не очень удобно в них, животик подрос
Терапевт
Здравствуйте, делайте перерыв 1,5-2ч между препаратами
Клиент
Екатерина, я выпила железо в 23:00. Когда теперь выпить утрожестан и магний?
Терапевт
2 часа между железом и магнием
Клиент
Екатерина, а утрожестан можно сразу?
Клиент
Екатерина, подскажите пжл, я добавила фото анализа на гемоглобин, мне показан джентл айрон 2 раза в день при моих показателях?
Терапевт
Да, до тех пор пока не нормализуется уровень гемоглобина принимать 2 раза в день, так как сейчас у вас повышен расход железа организмом, и дефицит его может негативно влиять на развитие беременности.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Ударила в живот палкой, когда вешала белье , у нас сушилка под потолком и палкой обычной поднимаем белье с сушилкой. Ударила в то место, где у ребеночка головка ,живот в этом месте твердый и выпирает. На животе в месте удара побаливало и покраснело. Могла ли я навредить ребенку? Вдруг удар пришелся ему по головке ? Можкт ли быть у него сотрясение головного мозга? Или не дай Бог что нибудь другое?
Терапевт
Не переживайте, малыш защищён множеством тканей живота и околоплодными водами.
Клиент
Екатерина, я пепеживаю что место ударо было там, где у малыша головка .... головка выпирала(кожа на животе поднялась), значит ли это, что я могла ударить по ней? Ведь если бы я ударила там, где ножки и ручки, там наверное более защищенно все, чем выпирающая головка малыша. Да?
Терапевт
Чтобы вы навредили, удар должен быть сильным. Вы наверняка ударились слегла
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пжл, может ли тошнить от препарата Джентл Айрон (железо)? Начала его принимать 2 раза в день и чувствую второй день тошноту под вечер. Хотя обычно у меня наоборот, часто хочу кушать
Терапевт
От любых препаратов железа может быть тошнота, убавьте дозировку до 1 в день, через несколько дней попробуйте снова увеличить дозировку до 2 и посмотрите за своим самочувствием
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. У меня в мазке были обнаружены лейкоциты , пролечивалась Флуомизином, мне не помог. Лейкоцитов стало больше , да и дискомфорт внутри влагалища был. Врач назначила Тержинан и следом Лактожиналь, пролечилась вот только что. Позавчера сдала мазок и опять как я понимаю там воспаление , лейкоциты есть снова....Что мне делать и опасно ли это для ребенка? Фото анализа я загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Их можно принимать вместе.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, сразу все вместе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно сразу. Магний нельзя вместе с железом принимать, но вы ведь его не принимаете ?
Клиент
Алёна, магний и железо вчера выпила с промежутком в 30 мин. Сегодня промежуток 2 часа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, так и принимайте. Нужно соблюдать интервал 1-2 часа.
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Ударила в живот палкой, когда вешала белье , у нас сушилка под потолком и палкой обычной поднимаем белье с сушилкой. Ударила в то место, где у ребеночка головка ,живот в этом месте твердый и выпирает. На животе в месте удара побаливало и покраснело. Могла ли я навредить ребенку? Вдруг удар пришелся ему по головке ? Можкт ли быть у него сотрясение головного мозга?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте, ребенок защищен вашими мышцами в несколько сантиметров, плюс околоплодными водами. А болит только у вас. Ребенок мог только услышать легкий удар и ничего больше. И то, где то отдаленно.
Клиент
Алёна, здравствуйте! Подскажите пжл, может ли тошнить от препарата Джентл Айрон (железо)? Начала его принимать 2 раза в день и чувствую второй день тошноту под вечер. Хотя обычно у меня наоборот, часто хочу кушать из за диеты при гсд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вообще не должно. Попробуйте принимать по 1 таблетке в день и прям перед сном.
Клиент
Алёна, здравствуйте! Посмотрите пжл, я добавила фото, не сильно ли мне давят трусы? След от резинки остается на животе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если вам не комфортно, то не носите. следов оставаться не должно. но на фото я критичного ничего не вижу
Клиент
Алёна, мне то пока нормально, я переживаю, если следы остаюстся на животе, не наврежу ли малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ни в коем случае. до малыша очень далеко. несколько сантиметров мышечной ткани, воды...к нему не так просто попасть
Клиент
Алёна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. У меня в мазке были обнаружены лейкоциты , пролечивалась Флуомизином, мне не помог. Лейкоцитов стало больше , да и дискомфорт внутри влагалища был. Врач назначила Тержинан и следом Лактожиналь, пролечилась вот только что. Позавчера сдала мазок и опять как я понимаю там воспаление , лейкоциты есть снова....Что мне делать и опасно ли это для ребенка? Фото анализа я загрузила. Сильно опасно то, что я пролечивалась месяц от лейкоцитов (Флуомизином и Тержинаном), а по картине анализа получается что толку от лечения нет.....За этот период , что я лечилась, это воспаление не могло перейти дальше, к малышу? Я просто не понимаю что делать уже. На момент назначения Тержинана и до лечения им - лейкоцитов было 45 , после лечения Тержинаном и Лактожиналем на данный момент лейкоцитов вроде меньше, но они все равно есть....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности местный иммунитет (во влагалище) снижается, поэтому тяжело справиться с воспалением с первого раза. Но надо. Продолжайте лечение. Лечение назначено правильно. Пока вы ставите свечи - к ребенку инфекция не попадет
Клиент
Алёна, какое лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете снова ставить либо тержинан либо флуомизин. С такими лейкоцитами нет смысла ставить лактожиналь. Надо чтобы было не больше 25
Клиент
Алёна, а бак посев из цервикального канала?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Для усвоения железа обязательно принимать его за полчаса до еды или через 2 часа после, по другому не усваивается. Перерыв между любыми препаратами соблюдать желательно не менее 2 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, странно, а мне врач сказала пить железо сразу после еды, вот второй день пью уже так
Акушер, Гинеколог
Это не правильно, препарат усваивается строго за полчаса до еды или через 2 часа после. Поэтому можно пить до еды.
Клиент
Ольга, спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Легкой беременности!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Ударила в живот палкой, когда вешала белье , у нас сушилка под потолком и палкой обычной поднимаем белье с сушилкой. Ударила в то место, где у ребеночка головка ,живот в этом месте твердый и выпирает. На животе в месте удара побаливало и покраснело. Могла ли я навредить ребенку? Вдруг удар пришелся ему по головке ? Можкт ли быть у него сотрясение головного мозга? Или не дай Бог что нибудь другое?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно не переживайте! Малыш надёжно защищён мышцами и околоплодными водами. Вы никак не могли ему навредить. Сейчас болей нет? Шевеления обычные?
Клиент
Ольга, побаливает то место, где ударила. Но больше переживаю за то, что малыш лежал головкой в том месте, где я именно ударила живот
Акушер, Гинеколог
Повредить Вы ему ничего не могли, воды это амортизация. Боль связана с ушибом кожи, но если боль будет нарастать нужно будет сделать УЗИ для оценки состояния плаценты. Но в описанной Вами ситуации ничего негативного произойти не могло. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо. А что могло быть с плацентой?
Акушер, Гинеколог
При сильном ударе может быть отслойка плаценты, но боль будет острая нарастающая, строго в одной точке.
Клиент
Ольга, я пепеживаю что место ударо было там, где у малыша головка .... головка выпирала(кожа на животе поднялась), значит ли это, что я могла ударить по ней? Ведь если бы я ударила там, где ножки и ручки, там наверное более защищенно все, чем выпирающая головка малыша. Да? В смысле строго в одной точке?
Акушер, Гинеколог
Я Вам ответила уже что нет, ребенок надёжно защищен Вашей подкожно жировой клетчаткой, мышцами, мышцами матки и околоплодными водами.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Минимизация стрессов это основное в благоприятном развитии беремености. О любом своем дискомфорте малыш будет сообщать чрезмерными шевелениями.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите пжл, может ли тошнить от препарата Джентл Айрон (железо)? Начала его принимать 2 раза в день и чувствую второй день тошноту под вечер. Хотя обычно у меня наоборот, часто хочу кушать из за диеты гсд
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть тошнота. Вы совсем углеводы не убрали? Без углеводов будет чувство голода.
Клиент
Ольга, нет, углеводы ем по 4 ложки каких лмбо круп в день и кусок хлеба
Акушер, Гинеколог
Добавьте фрукты, яблоко, грушу по 1 в день, пару долек горького шоколада под контролем сахара. Железо попробуйте пить чркещ 2 часа после еды, не натощак, если тошнота сохраняется менять препарат, можно ферретаб 2 капсулы утром
Клиент
Ольга, почему нельзя пить после еды? Везде сказано пить именно так
Акушер, Гинеколог
Потому что компоненты железа взаимодейсвуют с потреблённой пищей и недостаточно усваиваются. 2 часа после приема железа нельзя пить чай и кофе, тоже инактивирует действие. Также нельзя запивать молоком и другими молочными продуктами, железо не совместимо с кальцием, усвоения не будет. Для эффективного всасывания и соответственно подъёма гемоглобина, ферритина нужно выдерживать временной интервал, так повышается эффективность и минимизируются побочные эффекты.
Клиент
Ольга, ферритин мне не назначали сдавать вообще, для чего его сдают?
Акушер, Гинеколог
Ферритин это запас железа в организме. Должен быть не менее 60. При низком ферритине несмотря на нормальный гемоглобин необходимо принимать препараты железа. И обязательно гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Посмотрите пжл, я добавила фото, не сильно ли мне давят трусы? След от резинки остается на животе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет для Вас дискомфорта, малышу резинкой от трусов навредить не возможно.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, я добавила ещё 2 фото, теперь мне кажется что мне жмут штаны. Они повыше чем трусы и проходят резинкой прям по животу. Посмотрите пожалуйста фото, не сильно ли они сдавливают? Стало не очень удобно в них, животик подрос и мне кажется что след от резинки от штанов остаётся на животе. На фото ещё слабо видно, а когда походишь в штанах подольше, то заметно прям след от резинки, проходит прям по середине живота
Акушер, Гинеколог
Резинка никак не может сдавить малыша! Но если Вам не удобно зачем терпеть дискомфорт? Проще сменить штаны.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. У меня в мазке были обнаружены лейкоциты , пролечивалась Флуомизином, мне не помог. Лейкоцитов стало больше , да и дискомфорт внутри влагалища был. Врач назначила Тержинан и следом Лактожиналь, пролечилась вот только что. Позавчера сдала мазок и опять как я понимаю там воспаление , лейкоциты есть снова....Что мне делать и опасно ли это для ребенка? Фото анализа я загрузила. Сильно опасно то, что я пролечивалась месяц от лейкоцитов (Флуомизином и Тержинаном), а по картине анализа получается что толку от лечения нет.....За этот период , что я лечилась, это воспаление не могло перейти дальше, к малышу? Я просто не понимаю что делать уже. На момент назначения Тержинана и до лечения им - лейкоцитов было 45 , после лечения Тержинаном и Лактожиналем на данный момент лейкоцитов вроде меньше, но они все равно есть(фото анализа я загрузила)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на инфекции обследованы Сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, чтобы понимать что лечить.
Клиент
Ольга, подскажите пжл, почему когда ходишь долго по улице или торговому центру начинает тянуть живот, особенно по бокам? Тонуса никогда на УЗИ не ставили
Акушер, Гинеколог
Тонус на УЗИ и не могут поставить, боли из за смещения центра тяжести, обязательно носите бандаж.
Клиент
Ольга, а как опредпляется тонус, если не по узи?!
Акушер, Гинеколог
При осмотре.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Утрожестан не требует такого четкого разграничения по времени, потому его может принимать с железом совместно/через малый промежуток.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Здравствуйте! А вы мне можете подсказать по поводу сахаров? Я с самого начала беременности сижу на диете, так как из вены сахар был 6,1. Мерю сахар дома до еды и после. До еды норма, а после бывают скачки выше 7,0. Эндокринолог инсулин не назначает, говорит превышения есть, но не критичны . Смотря сколько скушать и чего скушать. Беспокоит сейчас вот что: из вены по лаборатории сахар опустился до 3,8. А по глюкометру после еды бывают скачки выше 7,0. Я не знаю что делать? Почему так?
Акушер, Гинеколог
Насколько большое скачки, как сильно себя ограничили в углеводах?
Клиент
Любовь, кушаю из углеводов : 3-4 ложки гречки, 3-4 ложки перловки. Например: если ем 2 котлеты из мяса, то стараюсь есть 2-3 ложки гречки, если мяса меньше, то гречки больше. Ем 1 кусок хлеба за день, могу 2 (но мне кажется он стал повышать). Макароны ем реже. На ночь пью кефир и хлебец, иначе с утра кетоны. Вот после вчерашней перловки(4 ложки) с овощгым салатом сахар был 6,0(правда мерила спустя 35 минут от начала еды). Например ужин: 3 ложки гречки, 1 котлета из индейки и овощной салат, сахар через час -6,3. Если просто кусок хлеба с сыром(отдельная порция), то сахар -7,1. На другой день : 3 лодки гречки, та же самая котлета из индейки и овощной салат, сахар-6,8. Бывают вылеты за 7,0 ,если например олнажды съела 2 хлебца с сыром и яблоко, сахар был -7,5. Однажды съела банан, сахар был в норме, 5,3. А в другой раз съела банан, сахар был аж 8,5....
Акушер, Гинеколог
Вы хорошо держите сахара, раньше, чем через час сахар не измеряйте , утренний сахар у Вас тоже неплохой, если кушаете банан, то непереспелый. СЫр нежирный, хлеб ржаной \цельнозерновой.
Клиент
Любовь, но меня беспокоят именно вылеты через час после еды , когда сахар выше 7,0....Такое случается и не редко и не часто. То есть, стоит мне вместо 3 ложек съесть 4 ложки углеводов, то сахар выше и может быть за 7,0. Иногда на одни и те же продукты сахар разный. И самое интересное, что я не наедаюсь порциями , вес стоит, хотя мне врачи говорят набирать, но как набирать? Если добавишь углеводов, растет сахар после еды
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Ударила в живот палкой, когда вешала белье , у нас сушилка под потолком и палкой обычной поднимаем белье с сушилкой. Ударила в то место, где у ребеночка головка ,живот в этом месте твердый и выпирает. На животе в месте удара побаливало и покраснело. Могла ли я навредить ребенку? Вдруг удар пришелся ему по головке ? Можкт ли быть у него сотрясение головного мозга? Или не дай Бог что нибудь другое?
Акушер, Гинеколог
Ребеночку значимо навредить нельзя, но если на коже след от удара остался, то он тоже его ощутит. Пока достаточно наблюдения за двигательной активностью, если все как всегда, то не переживайте.
Акушер, Гинеколог
С едой сложнее, углеводов Вы кушаете немного, возможно стоит обсудить питание и сахара с другим эндокринологом. По описанию никаких нарушений в рационе у Вас нет , все строго контролируете.
Клиент
Любовь, Я бывает включаю в рацион черешню(5 ягодок), хотя нельзя при Гсд. Пробовала конфеты без сахара, тоже неполезно. Больше беспокоят скачки после еды конечно. И хотела спросить, следующий прием пищи нужно начинать когда сахар ниже 5,0? Просто между приемами пищи проходит часа 2 , а сахар при этом 5,3 . Я начинаю есть следующую порцию уже. Или нужно ждать пока упадет ниже 5,0?
Клиент
Любовь, а если не дай Бог ребенок ощутил мой удар или ему попало по головке, что делать? Опасно ли это?
Акушер, Гинеколог
Целевое, конечно , до 5,1 , потому можно откладывать прием пищи на минут 30 минимум
Акушер, Гинеколог
Нет, никакого значимого повреждения не будет от этой ситуации
Клиент
Любовь, но как быть, если я все время голодная? Вот на обед у меня: овощной салат и креветки, я не наелась совершенно и через 30 минут буду снова голодная. Правда, сейчас впервые попробовала чурчхелу, пишут что без сахара. На ужин тоже самое: 3-4 ложки перлоки, котлета и овощной салат, хватает сытости максимум на 30 минут, потом снова ощущение голода
Акушер, Гинеколог
А если измерять строго через 1,5-2 часа от приема пищи, какой у Вас сахар после приема пищи ( к примеру ужин Ваш )?
Клиент
Любовь, через 1,5 или 2 часа от приема пищи, насколько я замечала сахар опускается. Бывает например через час после еды 7,5 , через еще час 6,2 , через 30 минвт уже 4,8. А бывает что спустя 2 часа после еды сахар около 5,5. Просто есть ли смысл измерять спустя 2 часа после еды, если у меня уже считается это как измерение перед новой порцией?! 2 часа между приемами пищи вызывают у меня сильный голод и часто я начинаю кушать спустя 1,5 часа после еды . Врачи говорят что я не набираю вес. Мой вес 45 кг .
Акушер, Гинеколог
Вы не измеряйте через полчаса и т.д т.к. в этом смысла нет, измеряйте не раньше, чем через 1,5-2 часа, утром натощак и после еды - это тоже разные сахара.
Клиент
Любовь, Как вы считаете, у меня есть показания к инсулину?
Акушер, Гинеколог
Я не могу давать такие заключения,т.к я не эндокринолог, попробуйте строго мерять сахар после еды через должный интервал ,чтобы не было гипердиагностики. Если через 1-1,5 после приема пищи сахар не будет превышать 7, то у Вас все неплохо, слишком рано не меняйте, т.к. норм нет. если все же не получается держать , то есть смысл поговорить о инсулинотерапии.
Клиент
Любовь, как я понимаю, нужно мерить строго через 1 час от начала еды?! А если мерить через 30 минвт, результат неинформативен, даже если он в норме? Просто у меня бывает, что я измеряю через 50 мин после еды и сахар до 7,0. За 10 минут оставшихся не может же он вырасти?!
Акушер, Гинеколог
Да, Вы верно понимаете, если он черз 50 минут до 7 -это норма, но если он через 30 минут 7,5 -это тоже нельзя считать не нормой, т.е. чтобы исключить ошибку, то лучше выждать полный час . Выже он уже не поднимется за 10 минут, но чтобы не было лишних волнений.
Клиент
Любовь, понятно. Спасибо большое!)
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста, что то я нервничаю. Должны ли показатели из вены крови на сахар(в лаборатории) быть такими же как и натощак по глюкометру из пальца? У меня из лаборатории анализ из вены натощак 3,8 , а по глюкометру из пальца натощак 4,8. Они должны совпадать? Если да, то боюсь, что глюкометр врет и я вообще измеряю неправильно сахар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, они не должны совпадать, даже нормы немного разнятся, а сам глюкометр по точности выдаваемого результата , конечно, не может претендовать на одно место с лабораторией, иначе бы сахара можно было бы измерять всегда самим. Да и утром натощак каждый день могут быть разные значения в пределах нормы.
Клиент
Любовь, Спасибо, у меня почему то из вены кровь по лаборатории падает, сначала был 51, потом 4,5, потом 4,4, потом 4,2, 41, 40, сейчас 3,8. А из пальца утром натощак по глюкометру как был 4,8 - 4,9 так и есть.... Как так может быть?
Акушер, Гинеколог
Мы же живые существа и у нас свои метаболизмы идут, на него влияет очень много факторов, суть в том, что любое значение которое вписывается в условную норму может быть и это не является патологией абсолютно точно! снижение показателей в диапазоне нормы за снижение не является
Клиент
Любовь, здравствуйте! Посмотрите пжл, я добавила фото, не сильно ли мне давят трусы? След от резинки остается на животе, боюсь, не сильно ли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, посмотрела, нет, все неплохо, одежду в любом случае выбирайте для себя комфортную, штанишки удобно носить под животик . Ребеночку это не вредит
Клиент
Любовь, спасибо!)
Клиент
Любовь, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. У меня в мазке были обнаружены лейкоциты , пролечивалась Флуомизином, мне не помог. Лейкоцитов стало больше , да и дискомфорт внутри влагалища был. Врач назначила Тержинан и следом Лактожиналь, пролечилась вот только что. Позавчера сдала мазок и опять как я понимаю там воспаление , лейкоциты есть снова....Что мне делать и опасно ли это для ребенка? Фото анализа я загрузила. Сильно опасно то, что я пролечивалась месяц от лейкоцитов (Флуомизином и Тержинаном), а по картине анализа получается что толку от лечения нет.....За этот период , что я лечилась, это воспаление не могло перейти дальше, к малышу? Я просто не понимаю что делать уже. На момент назначения Тержинана и до лечения им - лейкоцитов было 45 , после лечения Тержинаном и Лактожиналем на данный момент лейкоцитов вроде меньше, но они все равно есть(фото анализа я загрузила)
Акушер, Гинеколог
Мазок у Вас хороший, лейкоциты в таких значениях из-за слизи, если выраженных жалоб нет, то можно использовать лактагель дополнительно по 1т вагинально на ночь 7 дней для поддержания флоры.
Клиент
Любовь, врач говорит сдать мазок из цервикального канала. Беременность 26 недель. Опасно ли брать этот мазок вообще?
Акушер, Гинеколог
Нет, неопасно, если нет жалоб , то уже мазочки / посевы берут в 30 недель
Клиент
Любовь, подскажите пжл, почему когда ходишь долго по улице или торговому центру начинает тянуть живот, особенно по бокам? Тонуса никогда на УЗИ не ставили, опасно ли то, что начинает тянуть низ живота при ходьбе? Прям тяжело идти даже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если боли именно по бокам, то это тянутся связки матки, это неопасно, такое ощущение бывает к всех женщин. А тонус по УЗИ не ставят, нет таких диагнозов вообще.
Клиент
Любовь, а как тонус ставят?
Акушер, Гинеколог
Только по Вашим ощущениям, тонус - это не всегда угроза
Клиент
Любовь, начала принимать железо 2 таблетки в день и начались сильные запоры. Пришлось потужиться уже раза 3 , что делать нельзя, спустя 12 часов до сих пор болит анальное отверстие и при запоре была кровь из ануса. Что можно принимать, учитывая что разные препараты, что содержат сахар мне нельзя?
Акушер, Гинеколог
перейдите на 1 таблетку в сутки, при опорожнении можно несколько раз использовать глицериновую свечу, дальше все наладится.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это значит? Я по поводу сахара...Принято мерить по глюкометру через час после еды, что я и делаю. Так вот , если через час сахар в норме 5,0 , а через 1,5 часа он 6,0 , почему такое? Почему он растет? Он может вырасти и до 7,0 через 2 часа после еды? почему тогда измеряют спустя 1 час после еды, если сахар может быть выше спустя 2 часа после еды? И почему такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Вы измеряете только через час после еды, остальные измерения только по самочувствию. У нас есть депо сахара в том числе, на стресс,нагрузку сахар может выбрасываться в кровь.
Клиент
Любовь, то есть, все показатели после часа от еды они неинформативны? Но если они высокие?
Акушер, Гинеколог
Нельзя так сказать, но измерять их не надо,т.к. основное поступление углеводов идёт в момент приема пищи
Клиент
Любовь, я переживаю за ребенка, что показатели глюкозы выше 7,0 через час после еды вредят ребенку.......
Акушер, Гинеколог
Если сахара будут часто выше 7.0 через час после еды, тогда необходимо тесная работа с эндокринологом. На этом сервисе есть хороший врач Сошникова .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья, железо вы можете принимать во время еды,
утро - Йодомарин натощак,
завтрак- Фемибион + Магний,
обед- железо,
полдник- Магний,
ужин - железо,
на ночь Утрожестан.
Клиент
Екатерина, подскажите пжл, а мне врач сказала пить железо сразу после еды, вот я и пью уже второй день. Сегодня выбрала такую схему: железо после еды выпила с утра, магний - йодомарин- фемибион пью обычно разом, выпить хочу спустя 2 часа после железа. Далее, вечером снова магний , через 2 часа после еды железо и потом уже утрожестан. Нормальная схема? Или железр после еды нельзя принимать?
Акушер, Гинеколог
Наталья, конечно же можно пить железо после еды, это схема вполне подходит)
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! А вы мне можете подсказать по поводу сахаров? Я с самого начала беременности сижу на диете, так как из вены сахар был 6,1. Мерю сахар дома до еды и после. До еды норма, а после бывают скачки выше 7,0. Эндокринолог инсулин не назначает, говорит превышения есть, но не критичны . Смотря сколько скушать и чего скушать. Беспокоит сейчас вот что: из вены по лаборатории сахар опустился до 3,8. А по глюкометру после еды бывают скачки выше 7,0. Я не знаю что делать? Почему так? И до каких цифр из вены допустимо опускать сахар? Сейчас 3,8. Если он будет падать ниже и ниже , а из пальца после еды будет вясоким, как быть?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог