Чем заменить анжелик при отсутствии матки и яичников

здравствуйте, больная тема: исчез анжелик, мне 54 года, пью его 9 лет, удалено вс е по женски, чем мне его заменить, ?при приеме анжелика чувствовала себя очень хорошо, сей час 4-ый день не принимаю, состояние ухудшается, сон ,потливость,головная боль и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте. По составу близок Фемостон 1/10

Дарья, там пишут что он для тех у кого еще идут месячные

Он, как и Анжелик, назначается изначально тем, у кого идут месячные. Потом менструация логично заканчивается на фоне приема всех препаратов ЗГТ. Фемостон ближе всего по составу к Анжелик.

Дарья, менструация у меня закончилась хирургически, 9 лет назад,но назначил врач Анжелик и он меня спасал, как и пи шут многие девочки, на возраст не выгляжу, волосы ,кожа, настроение, сон все в норме, а теперь полный дисбаланс

Я согласна, Анжелик-один из лучших препаратов. Себе на будущее его я и планировала.
Не хочется снижать Вам дозировку. Фемостон 1/5 для тех, кто хочет плавно уйти в менопаузу. Там небольшая доза гормонов.
Тогда Тиболон или Ливиал попробуйте. Он хорошо помогает, но опять же не всем. Это не гормон, а селектор эстрогеновых рецепторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Причина операции? Эндометриоз был? Какой рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали?

Ольга, была миома матки и удалено все , оставлена культя шейки

Если есть культя, значит там могут быть участки эндометрия, поэтому назначен комбинированный препарат, можно перйти на фемостон конти или комбинация дивигель + утрожестан, если беспокоит в основном вегетативная симптоматика отлично справится тиболон (Ледибон, велледиен).

Ольга, 4 дня не принимаю Анжелик, появились потливость, давление, головная боль, сердцебиение( у меня экстрасистолия)

Рекомендую сейчас начать тиболон, если эффекта не будет думать о смене препарата дальше. Анжелик на перерегистрации, когда появится по желанию можно будет снова перейти на него.

Ольга, это таблетки? мне гинеколог прописывала как-то эстражель- пустая трата огромных денег, мазюлька ни о чем, т..к. гинеколог против всякой ЗГТ

Да, это таблетки. Если эстрогель эффекта не дал тогда или фемостон конти или тиболон, я бы стартовала с тиболон (препараты в аптеке ледибон, велледиен).

Ольга, спасибо большое, попробую

Принимаете также каждый день в одно и то же время не пропуская. Если не сдавали обязательно сдать кровь на ТТГ, посмотреть функцию щитовидной железы.

Ольга, а потом можно будет вернуться к Анжелик или как то надо переходить на более мягкие препараты, чтобы сойти с гормонов?

Можно будет перейти на анжелик микро с минимальной дозой гормона, если будет ухудшение самочувствия вернетесь на обычный анжелик. МГТ принимать так долго, сколько есть необходимость. Раз в год обязательно маммографию, мазок на онкоцитологию, узи органов малого таза, раз в год полный и биохимический анализ крови с коагулограммой.

Ольга, да, обследование я прохожу ежегодно, спасибо огромное за советы, то напала паника какая-то из-за отсутствия препарата, слишком много планов у меня жизненных, а тут..раз..и хоть помирай, спасибо!!!!

Все верно, качество жизни терять нельзя. Продолжайте прием, начните с тиболон. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое близкое по составу это фемостон 1/10

Алёна, спасибо, буду пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Вам можно попробовать трансдермальные формы эстрогенов: дивигель, эстрожель или Климара - они не трансформируются в печени, соответственно, на неё меньше нагрузка. Также меньше тромботический потенциал
2. Либо попробовать аналог Фемостон 1/10
3. Если ничего из этого не подойдёт, запасной вариант - Тиболон. Эстрогеноподобное вещество

Принятый ответ

Здравствуйте, самое близкое, это Фемостон 1-5 , а вот 1-10 имеет циклический состав ( то есть гестаген не во всех таблетках), а можно рассмотреть вариант дивигель 1 мг на кожу + Утрожестан 100 мг ежедневно вагинально или внутрь.

Здравствуйте, Наталья, вам подойдёт Фемостон мини

Здравствуйте. Можно начать прием фемостон конти. Анжелик снова появится осенью