Повышен ПСА и Эозинофилы
Здравствуйте, мне 46 л, прошел ежегодное обследование, следующие показатели повышены: В анализе крови: Эозинофилы 6.40% при норме 0.50 - 5.50 % ПСА 2.050 нг/мл при норме ≤ 2.000 нг/мл: возраст: 41 г. - 50 г Что-то нужное еще дообследовать? К какому врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. ПСА общий или свободный? Надо общий. Дообследование: ТРУЗИ, консультация уролога. Превышение небольшое, возможно на фоне простатита.
По поводу эозинофилов: IgE, эозинофильный катионный белок, если повышены консультация терапевта/аллерголога, кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней, кровь на IgG к аскаридам, описторхам, лямблиям, трихинеллам, токсркарам, если результат положительный, то вам нужен инфекционист.
Оксана Викторовна, здравствуйте! Это общий ПСА
Оксана Викторовна, здравствуйте!
Это общий ПСА.
Принятый ответ
Доброе утро.пса повышается при ряде заболеваний предстательной железы: аденома,простатит,гиперплазия, онкозаболевания. Поэтому,для уточнения причины требуется консультация уролога,где специалист вам выдаст направление на трузи представительной железы.
Эозинофилы небольшие - при склонности к аллергии ( даже если сейчас нет аллергии), но говорит о том,что кровь реагирует на что-то, при астме, при аллергических ринитах, иногда при глистных инвазиях.
Динара, спасибо, понял.
Здравствуйте , ознакамлтваюсь.
Ваши показатели действительно немного отклоняются от нормы, и вот что можно предпринять:
1)Увеличение уровня эозинофилов может быть связано с аллергией (например, сезонный аллергический ринит), паразитарными инфекциями, аутоиммунными заболеваниями или реакцией на лекарства. Также это может наблюдаться при некоторых воспалительных состояниях. Если у Вас нет явных признаков аллергии , то рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно на паразитов.
2)Уровень простатспецифического антигена (ПСА) слегка выше нормы для вашего возраста. Это не обязательно свидетельствует о проблемах, но ПСА может повышаться при:воспалении простаты (простатит),гиперплазии предстательной железы (доброкачественное увеличение),физическом воздействии на простату (например, езда на велосипеде или половой акт перед сдачей анализа).
Но с урологом проконсультироваться необходимо чтобы оценить не только анализы но и клинические проявления.
Алена Игоревна, спасибо, понял.
Принятый ответ
Пожалуйста ✨
Добрый день
Эозинофиллы показатель аллергии;наличия простейших в организме
Сдайте кал методом парасеп трехкратно для исключения паразитов в организме
Что касается пса ,необходимо дообследование у уролога и узи предстательной железы
Пса может повышаться как на фоне простатита ,так и про гиперплазии предст железа ,аденоме ,онкозаболеваниях
Светлана Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Не болейте !