Операция остеотомия

Добрый день. Предстоит корректирующая остеотомия обеих голеней ( вальгусная деформация левой голени, варусная деформация правой голени), гонартроз 3 стадии. До скольки лет делают такую операцию?

Высокое давление, гипертония
66 лет

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Необходимо понимать важность постановки приоритетов: важно не до какого возраста, а важно - грамотное и качественное выполнения подобной операции
? К выбору оперирующего врача необходимо подходить щепетильно и тщательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь вопрос не простой.
Насколько я понимаю, Вам предлагают остеотомию с целью коррекции гонартроза.
Нужно смотреть снимки и решать, как лучше поступить. Если есть МРТ то же прикрепите.
В общем, пока не достаточно данных, чтобы ответить. Ваш возраст ограничений не накладывает.

Константин Эдуардович, добрый вечер. Снимки прикрепила, МРТ последние 5-7 лет не делали

Понятно. Остеотомию придётся делать.
Во-первых, это из-за деформации и артрозы спрогрессировали.
А во-вторых, если не выровнять, то никакие эндопротезы дольше 5-ти лет не прослужат.
А каждые 5 лет делать операции - сами понимаете. Организм не железный.

Принятый ответ

Здравствуйте, возраст не является противопоказанием для операции, а вам она показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В таких случаях рекомендуют 2-х этапное лечение :
1) корригирующая остеотомия диафизов костей голени ,фиксация АВФ или блокируемыми стержнями,с последующим удалением фиксаторов.
2) Тотальное эндопротезирование коленных суставов.
Возраст в вашем случае не является противопоказанием.

Всего самого наилучшего!