Консультация детского невролога /

Очень активный ребенок — вопрос №534692

у меня сын 6 лет, до сих пор иногда писается во сне ( как ночью, так может и днем). А недавно муж привез погостить старшую дочь (13 лет), она тоже до сих пор писается. Водили в больницу обоих, старшей сказали- мышцы слабые,младшему - все в порядке (анализы тоже в норме). Ноблюдаю сейчас за ними, прослеживаю общие черты, первое - оба оооооочень крепко спят, разбудить ночью не просто. И очень активны, особенно старшая, может скакать весь день без устали ( даже маленький за ней не успевает, он к вечеру уже устает , а она вообще нет). И вот , думаю, а не связан ли их энурез с чрезмерной возбужденностью днем, может их на ночь успокаивающими какими-нибудь поить , только вопрос - какими лучше, чтоб не навредить?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, правильно что вы проверили анализы - это нужно для исключения воспаления.
Обязательно ведите запись "сухих ночей".
Им нужно наладить режим дня с обеденным отдыхом.
Можно попробовать препараты валериана, тенотен, глицин курсом
Невролог
здравствуйте, можно давать фенибут, девочке-по 0,5т 3р в день, мальчику-2р в день, до 3 месяцев

Невролог
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с обязательным определением уровня остаточной мочи.
Из препаратов можно пропить фенибут 1/2 таб 3 раза в день 2 месяца. Препарат рецептурный.
Рекомендую приобрести энурезный будильник. Длительность использования около 6 месяцев. Будильник будит ребёнка при появлении первых капель мочи.
Ограничьте употребление жидкости за 2-3 часа до сна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Бывает такой анатомический вариант - сон чрезвычайно крепкий что детки ночью не могут проснуться и происходит мочеиспускание. Возможно наследственно крепкий сон как у папы к примеру.
В идеале полное обследование пройти им нужно по урологии ( анализ мочи, крови, уролог), рентген поясничного отдела позвоночника.
И да обязательно подавать седативный препарата, на его фоне не должно быть ночных мочеиспусканий. Для 6 летнего - Фенибут 250 мг по пол таблетки 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц. Для 13ти лет: Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц.
Невролог
Посетите уролога и невролога.Сначала исключают патологию со стороны мочевыводящей системы (сдать анализы мочи УЗИ ,если все в норме то к неврологу ,причина может быть связана с нарушением нервно-мышечной передачи ,тогда в терапии можно нейромидин ,так же причина может быть в нарушении сна (слишком крепкий или поверхностный ), посетите невролога
Невролог, Нарколог
Добрый день! Особенности регуляции нервной системы конечно же, наследуются генетически.МЫ НАБЛЮДАЕМ ЦЕЛЫЕ СЕМЬИ С ДЛИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИМ ЭНУРЕЗОМ.
Тем не менее, необходимо обследование для исключения органических причин энуреза.-Во первых, необходимо обследовать почки - сдать общий анализ мочи и УЗИ почек
во- вторых, исключить патологию позвоночника, энурез бывает при аномалии развития поясничного отдела ( спина бифида), и патологии кранио - вертебрального переходника, нужно сделать рентген или МРТ поясничного и шейного отделов позвоночника.
Ведущим препаратом для лечения ночного энуреза является препарат Дриптан, детям назначают по 2,5 мг два раза в день, вторую дозу непосредственно перед сном, при необходимости дозу увеличивают до 5 мг два раза в день, минимальный курс лечения 1 месяц.