Цистит уже лет 13

Добрый день, меня зовут Нина, мне 25 лет Лет 13 мучаюсь с циститом, ставили диагноз хронический цистит, назначали бисептол и канефрон, курс пропила, пол года не было никаких проблем, затем снова такая же беда, но уже бисептол с канефроном не помогают, принимала и принимаю разные таблетки фурадонин, нитроксалин, фурагин, фитолизин паста, урологический сбор пила при неприятных ощущениях (после мочеиспускания), ещё какой-то порошок пила, не помню названия, не постоянно, только при приступе. Обращалась к урологам, говорят анализы в порядке, на узи тоже ничего плохого не видят. Назначили пить канефрон, но нет никакого эффекта. Уже не знаю что делать, элементарно проснулась утром уже с неприятными ощущениями, выпила таблетку, фурагин сейчас пью, после мочеиспускания жжение продолжается где-то пол часа, бывает и дольше. Посоветуйте что нибудь, заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обсудить с лечащим врачом вопрос о проведении цистоскопии, если ранее ее не делали.
Думаю причина проясниться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
Обсудите с Вашим урологом проведение цистоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пройти цистоскопию. Возможно лечение инсталляциями лекарственных средств(колларгол).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если подмыться сразу после мочеиспускания, жжение проходит? Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Обострения связываете с половым актом?

Галина, после мочеиспускания, иду в ванную, включаю горячую воду, и так скажем парюсь, мне кажется легчает, но не совсем.

Галина, стринги не ношу, ежедневками пользуюсь. Обострение с половым актом не связываю

Зачем пользуетесь ежедневками? Есть выделения из влагалища?

Галина, да, есть. В 15 лет обнаружили кисту, были часто кровотечения, ну а сейчас лечусь, гинеколог назначил Ригевидон, вот уже года 3 их пью.

Применение ежедневных прокладок провоцирует вагиниты и циститы. Это как порочный круг, их не нужно использовать. На них собирается инфекция, которая восходящим путём попадает в уретру, вызывая цистит.

Галина, я вот почему то не замечала, когда хожу с ежедневками и когда без, есть ли приступы или нет. Я же говорю, просто ни с чего, сегодня утром проснулась уже чувствую неприятные ощущения. Надо обратить внимание. Может и правда то что ежедневки ношу каждый день.

Сейчас Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней, Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.
Начинайте Уро - ваксом 6 мг по 1к × 1 р/д 3 месяца, чтобы свести обострения до минимума. Затем 3 месяца перерыв и по 10 дней в течение ещё 3 месяцев. У гинеколога сдайте мазки на микрофлору и ПЦР соскоб на ИППП - фемофлор.

Галина, спасибо огромное за помощь

Если всё равно будут частые обострения, то пройти цистоскопию в период ремиссии.

Галина, от слова цистоскопия не по себе, неприятная процедура

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать