Консультация covid-19 /

Анализы на ковид — вопрос №534818

Несколько дней назад сдала анализ на антитела к ковид. Результаты прикрепила. По анализам получается, что у меня острая стадия. Позавчера сдала ПЦР на ковид, результат отрицательный. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Что мне сейчас делать? Симптомов нет никаких.
Болела в ноябре пневмонией с поражением 25%, все тесты ПЦР были отрицательными.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если пцр тест отрицательный, о заражении ковидом речи не идет, тем более при отсутствии симптомов. Антитела M могли остаться с прошлого заражения, они циркулируют обычно долго.
Иммунитет к коронавирусной инфекции, отсутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, если пцр отрицательный, поводов для беспокойства нет

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
скорее всего особенность вашего иммунитета, что IgG уже нет, а М ещё остались. ПЦР отрицательный значит, что вы не заразны а в сумме с отсутствием клиники, что не болеете.
можете пересдать попробовать антитела Ig G и М к S спайковому белку. они точнее.
а вообще, вам необходимо вакцинироваться.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, какой лучше вакциной. Я в растерянности. Работаю учителем в школе, 38 лет, из хронических заболеваний только панкреатит
Терапевт, Кардиолог
на данный момент самая изученная по профилю безопасности и эффективности вакцина спутник V.
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Кардиолог
на здоровье! всего вам хорошего, не бойтесь вакцинации! тем более вы по своей специальности относитесь к группе высокого риска по заболеванию!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Чтобы говорить о том, что это свежее заражение- надо сдавать в динамике показатель,так как уже известно, что после ковида IgM могут оставаться длительно и нельзя исключить того, что это остаточные антитела после ноября
Терапевт
Здравствуйте
Антитела М могут сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Сейчас иммунитета нет,рекомендую вакцинацию.
Клиент
Юлия, а какой лучше вакциной? Работаю учителем в школе. Из хронических заболеваний только панкреатит
Терапевт
Кови вак неплохая,спутник V.
Не угадать какая перенесется лучше именно у вас
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Уровень антител незначительный, вряд ли здесь острая стадия ковид. Иммунитета практически нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Иммунитета нет!
Вам показана вакцинация!