Консультация терапевта /

Что делать, если после первой первой прививки поднялись эритрациты и лейкоциты — вопрос №534904

Добрый день! Моей маме 71 год, есть заболевания: мерцательная аритмия, хронический пиелонефрит, синдром раздраженного кишечника. 15 июня сделали первую прививку от ковид.Сейчас - эритроц. 2++, лейк.7++. Можно ли делать вторую прививку (6 июля)?

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста
Жалобы есть?
Клиент
Юлия, анализы мочи прикрепила. Жалобы - "тянет поясницу". В почках, так же, есть кисты. Кровь не сдавали.

Терапевт
Отклонения незначительны,прививка разрешена
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсщи идет обострение пиелонефрита, то нельзя, прививку можно делать только если нет обострения хронических заболеваний
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,в анализе крови же?
Прикрепите обследование,не очень понятно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хайшат, результаты анализа мочи прикрепила - посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Отклонения незначительные, можно провести второй компонент вакцинации
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
это в моче? прикрепите анализ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, можно делать вторую дозу. Отклонения совсем не большие и могут быть связаны с хроническим пиелонефритом
Клиент
Анна, спасибо вам большое.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
посмотрела анализы.
с вакцинацией это не связано, но необходимо пересдать анализ мочи по нечипоренко. мочу нужно правильно собрать.
утром подмыться, вытереться, влагалище прикрыть тампоном, собрать в баночку среднюю порцию мочи не прекращая мочеиспускание.
если в анализе будет повышение лейкоцитов и эритроцитов, то обратиться к урологу или терапевту за дообследованием в виде УЗИ почек и назначением лечения, при необходимости. если анализ будет в норме, то это дефект сбора. по гинекологии все чисто? давно у гинеколога были?
вторую дозу вакцины стоит пока отложить до разъяснения ситуации.
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ. Почки, гинекологию обследовали за месяц до прививки - все было хорошо. По гинекологии - операция в 2001 году - все удалено (была меома)
Терапевт, Кардиолог
пусть сдаст мочу по нечипоренко, скорее всего дефект сбора мочи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, передайте мочу по нечипоренко
Канефрон можно начать пить
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Изменения в моче не связаны с вакцинацией. У вашей мамы есть "песочек" в мочевыводящих путях (повышены оксалаты в моче). Оксалаты-это кристаллы солей и они царапают слизистую мочевых путей из-за чего и появляется кровь в моче, могут повышаться лейкоциты. Если жалоб нет, то принимайте канефрон по 2 капсулы 3 р/д внутрь 1 месяц. Этого будет достаточно. В антибиотике необходимости не вижу, если нет болей при мочеиспускании.
Клиент
Анна, огромное спасибо!!!!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.