Консультация педиатра /

Белок в моче — вопрос №3320558

Доброе утро! У дочки 6 лет четыре дня повышение температуры до 37,5-38. Других симптомов нет , чувствует себя хорошо, активная, определяли по головной боли. По утрам два дня замечаю отечность, подглазины. По анализу мочи определили наличие белка.
С рождения увеличена лоханка с одной стороны, плюс у меня (мать) диагноз хронический пиелонефрит (в детстве было два обострения без рецидивов ). Также у нее очень сильно гипертрофированы миндалины, у нас подрезание запланировано в июле. Возможна ли какая-то связь с этим, если она носитель стрептококка ? Ангин не было , но переболела ОРВИ недавно.
Прошу посмотреть анализы и подсказать мои дальнейшие действия .

Возраст: 33

Хронические болезни: Х

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами и присутствуют реактивные лимфоциты

-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Тромбоциты норма от 150

С условием, что ребёнок болел, белок может повышаться. В таких случаях обычно рекомендуют сдать суточный белок , чтобы понимать на фоне воспаления почек или же повышение связано с вирусной инфекцией
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Анализ крови - норма, воспаления нет. Гемоглобин и эритроцитарный иы норма- анемии нет. Повышены лимфоциты- снижены нейтрофилы, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Что касается анализа мочи- воспалительных изменений так же нет, нет лейкоцитов повышенных, бактерий.
Белок повышен, но не сильно, говорит о патологии почек по одному анализу нельзя.
Рекомендую пересдать анализ мочи, хорошо подмыв ребёнка перед сдачей.
Если повторно так же будет повыше показатель, то необходимо сдатььанализ на суточную потерю белка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет, есть признаки вирусной инфекции за счёт повышения лимфоцитов.
Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.

В моче отмечается незначительное повышение белка,это может быть связано с повышением температуры на фоне вирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют оценить белок в суточной моче.

В отношении инфекций рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %,можно включать увлажнитель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,05 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 4,58 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,76 - в возрасте ребенка должно быть наооборот так показатели могли отреагировать на вирусный процесс.
- лимфоциты и реактивные лимфоциты повышены- данный показатель повышается при вирусной инфекции

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.

-Гемоглобин- 120г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 209
*10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи:
- без воспалительных изменений
- но обнаружен белок -0,47( норма до 0,33)
Анализ мочи в таком случае рекомендуется пересдать, так как наличие белка + клиника( отечность) смущает меня в анализе.
Бывают доброкачественные причины протеинурии-обнаружения белка в моче( то есть они не требуют лечения и проходят самостоятельно) - белок в моче будет повышен в ответ на повышение температуры тела.
Так же причина может быть в нарушении почечной фильтрации, но там чаще всего белок повышен более 2 грамм, либо от 1 до 2 грамм. Когда протеинурия( наличия белка в моче) и гематурия( наличия эритроцитов в моче) сочетаются вместе, то вероятность клинически значимого заболевания почек выше.
Но у нас эритроциты не выходят за пределы допустимых значений.
Перед сдачей мочи тщательно подмыть ребенка и стараться собирать сразу в чистый стерильный контейнер.
В таком случае рекомендуется оценить белок в суточной моче и консультация детского нефролога.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Белок в моче может обнаруживаться после перенесенных вирусных инфекций или при дефекте сбора мочи.

В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ через 7 дней с соблюдением правил сбора