Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №1232525

Беременность, 26 недель. По первому скрининга поставили высокий риск развития преэклампсии. Пью кардиомагнил 150 на ночь. На 12 неделе белка в моче не было совсем. Сегодня сдавала анализ мочи и показатель 0.15… Результат прилагаю. Что это значит? Стоит ли бить тревогу?
Давление измеряю, выше 125/83 не поднимается, отеков нет.

Возраст: 24

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария здравствуйте. Не переживайте, изолированная проитеинурия может быть в моче у беременной. Продолжайте кардиомагнил, профилактируйте отёки, контролируйте АД утром и вечером.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Соблюдали ли Вы все правила сбора мочи?

Изолированная протеинурия может встречаться при беременности.
Золотым стандартом является определение протеинурии посредством сбора суточной мочи (Всё, что менее 0.3 г/л считается нормой)
Принятый ответ

Клиент
Елена, Да, но около 21 часа выпила питьевой йогурт, потому что невозможно хотелось кушать. Возможно, это повлияло. Но жалоб никаких нет, давления тоже.
Акушер, Гинеколог
Принятие пищи на ночь врядли повлияло.
Вы прикрывали влагалище тампоном при сборе мочи?
Собирали среднюю порцию?
Подмылись со средствами гигиены?
Клиент
Елена,
1. Марля
2. Порция не скажу, что средняя, каждые 2 часа ночью хожу в туалет после пиночков дочки:
3. Средства гигиены с ph использовала.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Моча собрана правильно.
Тогда рекомендую Вам собрать суточную мочу и сдать порцию на наличие протеинурии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного нет, если нет повышения давления и отёков. Пересдайте мочу ещё раз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Для того чтобы поставить диагноз преэклампсия, необходимо собрать суточную мочу на белок.
Ваш показатель это следы белка в моче. Бывает при беременности. Пересдайте мочу по всем правилам. Утренняя порция, прикрыв влагалище ваткой, средняя порция мочи в банку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это следовое количество белка, не опасно и не является критерием преэклампсии. Менее чем 0.3г/л белка в моче допустимо.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно были погрешности
Рекомендую вам пересдать мочу