Ограниченный пневмофиброз нижней доли левого легкого

Здравствуйте. 5 дней сухой кашель и тяжесть в груди, небольшая слабость. Сделала КТ, результат - пневмофиброз ниж.доли лев. легкого. Темп. нет, других симптомов тоже. Помогите с дальнейшими действиями

Принятый ответ

Здравствуйте!
С РКТ поторопились.
Сейчас стоит сдать общую кровь, срб, Д димер, мазок ПЦР.
По лечению витамин Д 2000 ед,цинк 50 мг 1 раз в сутки, от кашля Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней

Анна, спасибо. витамин Д принимаю больше месяца. Самостоятельно назначила себе бронхомунал, АСС и азитромицин. Знаю, что это неправильно без назначения врача, но у нас в городе с такими специалистами проблема, плюс со всех сторон пугают, что пневмония развивается быстро и зачастую почти бессимптомно. Завтра сдам кровь.

Бронхомунал в остром периоде нельзя использовать, отмените его до выздоровления.
Если на АЦЦ не будет мокроты, то тогда на Коделак Нео переходите,иначе он будет провоцировать приступы сухого кашля

Хорошо. И еще момент - после получения рез-та анализа крови мне сюда же написать? или назначить новую консультацию? Спасибо.

Ваш вопрос будет открыт трое суток, потом автоматически закроется- если за это время успеет результат прийти- то прикрепите и обязательно отпишитесь

Анна, уточните пожалуйста, СРБ колич. или общий?

количественный!

Анна, добрый день. Прикрепила в шапке общий анализ крови. Остальные еще не готовы. Что можно по этим результатам сказать? Спасибо.

В целом ничего критичного нет, признаки вирусной инфекции. По выздоровлению сдайте ферритин, возможно имеет место латентный железодефицит ( в норме должен быть равен весу)

Анна, то есть, забегая вперед, это может быть и ковид?

Сейчас вообще любое ОРВИ лучше рассматривать, как ковид, поэтому да, исключать его пока не надо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласен с мнением коллеги. Есть существенная добавка по лечению - препарат для купирования пневмофиброза - лонгидаза 3000МЕ по 1 свече ректально через 2 дня, на курс 20 св.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, благодарю)

Сергей, подскажите, а подойдет ли в моем случае заменитель лонгидазы Химотрипсин ?

Да, это аналогичные препараты. Опыта применения химотрипсина не имею, работаю достаточно давно с лонгидазой.

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ немного рановато. Если состояние будет ухудшаться, необходимо будет повторить через 10-14 дней. А также - ОАК СРБ прокальцитонин Д-димер, а также мазок на covid. По этим показателям будет определяться дальнейшая тактика лечения. Постарайтесь сдать анализы в ближайшее время, и приложить результаты. Вопрос будет открыт в течение недели и можно будет их внимательно просмотреть. Сейчас продолжайте начатое лечение. Бронхомунал - через месяц после выздоровления.

Елена, спасибо)

На здоровье, скорейшего Вам выздоровления.

Елена, а что вы скажете по поводу азитромицина? продолжать принимать? если да, то сколько дней. Спасибо.

Вообще антибиотики принимаются до 7-10 дней. Левофлоксацин 10-14 дней. Но во время приёма Азитромицина хорошо бы сделать ЭКГ, т.к. он иногда влияет на работу предсердий

Принятый ответ

Здравствуйте. Если начали - пропейте Азитромицин 3 дня, до результатов анализа крови, СРБ. Скорее всего они вам не нужны были. АСС, Бронхомунал отмените. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Лонгидаза в\м 3 тыс. МЕ 1 р в день 3 р в неделю №7, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. От сухого кашля - лучше Ренгалин или Левопронт до 10 дней.