Красная сыпь
Здравствуйте, появилась красная сыпь. Сначала на голени, сейчас на бедре. Задавала вопрос здесь, направили к ревматологу с подозрением на васкулит. Ревматолог сказал, что это не васкулит, а больше похоже на васкулоподобную аллергическую реакцию. По рекомендации пила цетрин 7 дней по 1 таблетке в день, мазала тридермом. Это было с голенью, только дня три прошла сыпь на голени, вылезла такая же сыпь на бедре. Что это может быть? Что попринимать? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Заметили ли связь с приемом пищи? эмоциональной нагрузкой? Есть ли зуд кожи?
Наталья, с зуда начинаются высыпания, место чешется, чуть распухает как при укусе насекомого, а потом сходит и остаются красные крапинки, которые потом становятся темнее на голени они совсем сошли за 7 дней где-то. В питании ничего не менялось. По настроению вчера было некоторое раздражение и все.
Дарья, рекомендую цетрин продолжить еще 2 недели. Добавьте лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели. Тридерм 2 раза в день, 2 недели. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, кал и кровь на аскариды, токсокары, лямблии, описторхи, хеликобактер.
Принятый ответ
Добрый день Дарья ! По фото это контактный дерматит! Не меняли ли вы средство для душа? Или порошок ? Возможно носили узкие брюки из синтетических или шерстяных тканей , возможно новые , рекомендую крем элаком или акридерм 2 раза в день тонким слоем ограничить контакт с бытовой химией,при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, носите вещи из х/б ткани, ограничить сладкое, мучное и красное из рациона питания
Принятый ответ
Здравствуйте! Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите продукты с красителями и консервантами, солёное, жареное, копченое, острое, сосиски и колбасы, кетчуп, майонез, соки, фастфуд, сладости. Кушайте каши на воде, супы на втором бульоне, овощи запекать или на пару. Из сладкого можно сухое печенье, сухофрукты.
Пропейте курс энтеросорбентов (Полисорба, Энтеросгель, Фильтрум СТИ) 3раза в день 10 дней, антигистаминные продолжайте, Тридерм продолжайте.
Пройдите обследование-сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, ЩФ, ГГТ, амилаза), кал на яйца глист 3-кратно с интервалом 2-3дня, общий IgE, ИФА на гельминты, лямблии, УЗИ органов брюшной полости.
Будьте здоровы!