Повышенный ТТГ (Тиреотропный гормон)

Добрый день! Планирую беременность. Сдала анализы щитовидной железы, Т3 - 3,04, Т4 - 13,49. ТТГ- 4,032. Гинеколог посоветовала сходить к эндокринологу, чтобы понизить ТТГ. На узи была полгода назад, сказали, что щитовидка в норме. Пока не могу добраться до врача, подскажите, что поможет снизить ТТГ?

Здравствуйте.
А Вы антитела к ТПО сдавали? У Вас жалобы есть? Какой уровень ферритина?
Контрацепцию отменили?

Адэль, нет, антитела не сдавала. Жалобы разве что на усталось и апатию какую-то.
контрацепцию отменили да. за пару месяце до сдачи анализов

Принятый ответ

Просто если у Вас антитела в норме - то смысла начинать эутирокс нет. А если антитела повышены - тогда эутирокс 50 мкг с утра натощак за 30-40 минут до завтрака. Если антитела в норме и есть дефицит ферритина (менее 60) - то нужны препараты железа. И ТТГ наладится самостоятельно.

Адэль, спасибо большое) буду сдавать все вышеуказанное)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы уже планировали беременность или ещё нет? Вам необходимо принимать l-тироксин 50 мкг в сутки

Светлана, добрый день. Беременность начали планировать полгода назад. До этого не планирования, не беременностей не было)

Скажите пожалуйста а вы проверяли ферритин и витамин Д? Что принимаете из препаратов?

Светлана, не проверяла. Принимаю только мультивитаминные комплексы (алфавит). и фолиеву кислоту

Здравствуйте. ТТГ можно снизить Эутироксом 50 мкг в сутки. Через 2 недели пересдать ТТГ, он должен быть примерно 2

Здравствуйте. нужно проверить уровень АТТПО и ферритина. если антитела повышены, начать прием Эутирокса 50 мкг, если не повышены, то только йодомарин 150 мкг в день и контроль ТТГ при наступлении беременности. при снижении ферритина ниже 60, нужно восполнить железо.