Консультация эндокринолога /

Низкий ттг при нормальных т4 и т3 — вопрос №1524876

Здравствуйте. В начале лета стали сильно выпадать волосы. Сдала анализы, среди которых ттг(0,021) и т4 свободный (15,38). Врач назначил тирозол пить 3 недели. После этого ТТГ стал 0,0083, т4 стал16,46. Ещё сдала т3 (5,3). Потом поехала к другому врачу, сдала анализы (прилагаю)
Что с этим можно сделать? Нужно ли лечить?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть болезнь Грейвса, тирозол назначен правильно. Обычно начинают с 30 мг в сутки в 2 приема и через 3 недели после нормализации т4св снижают до 5-10 мг в сутки
Принимайте 3 недели и сдайте кровь на т4св
На антитела к ттг сдайте через 6 месяцев
Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц
Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 кап в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте!
А при каких значениях т4 можно снижать тирозол ? И когда прекращать полностью

Эндокринолог
если т4св в норме можно снижать постепенно. полностью прекращать можно минимум через 1.5 года, но важны антитела к ттг
Клиент
Ленар Равилович, а в данном случае норма т4 это сколько? От тирозола он у меня повышался
Эндокринолог
т4св может повышаться если дозы тирозола недостаточно, конкретной цифры нет, если будет плюс минус в середине нормы начинаете снижать
Клиент
Ленар Равилович, как только т4 в норме, снижаю до 10 и пью, пока антитела не будут ниже 2 (минимум год), правильно?
Клиент
Ленар Равилович, или как только нормализуется т4 ещё 3 недели пью по 30мг, потом снижаю?
Эндокринолог
не сразу до 10 а неделю 25, неделю 20, неделю 15 и еще неделю 10 и контроль т4св. Отменить когда антитела будут ниже 2 и ттг с т4св в норме
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!!!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас болезнь Грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет
Поэтому принимайте тирозол 30 мг
И контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

АТ к рТТГ Каждые 6 мес

АТ невысокие , поэтому риск рецидива минимален

Есть дефицит вит д, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно

Так де дефицит железа, ферритин норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Или Тотема по 1 амп в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте
А как понять, когда лечение тирозолом можно заканчивать?
Эндокринолог
Год принимать минимум , смотрим по АТ к рТТГ, как они нормализуются и станут ниже 2, тогда отменять тирозол
Но минимум год лечение , не раньше отменять тирозол
Клиент
Дарья Валерьевна, год принимать по 30мг? Или можно будет через время снизить дозировку
Эндокринолог
Нет, принимаем мес потом сдаём ТТГ и Т4св и корректируем дозировку , постепенно снижаем до поддерживающей дозировки
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?