СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Клепсиела в зеве

Здравствуйте! Примерно 4 месяца назад обнаружила на миндалине небольшой белый налет. Примерно 7 дней беспокоит першение в горле. Сегодня пришел результат исследования. К лору пойду в среду. Но хочется уже сейчас иметь представление что у меня есть. Сначала сдавала мазок в обычной городской поликлинике без определения титра, пришла с ним лору, он сказал, что все довольно серьезно,нужны антибиотики, что клепсиела плохо выводится. Я предложила пересдать мазок с определением титров, так как от этого уже зависит дальнейшая терапия. Мне об этом писали уже на этом сайте врачи. Скадите пожалуйста, насколько все серьёзно, какое нужно лечение. Я кормящая мама, но девочке уже почти два года. Стоит ли мне отлучать от груди или можно что то совместимое с гв подобрать? Помогите мне пожалуйста разобраться с моими анализами.

28 Июня 2021·Просмотров: 533·Татьяна, Можайск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

10 в 6-это невысокий титр клебсиеллы.
Можно пролечить местными антисептиками, иммуномодуляторами, ультрафиолетовым облучением.

Можно и более "радикально" - антибиотиком с учетом чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, ну значит не все так серьезно, как мог предположить доктор? Можно не отлучать пока ребенка от груди? Ведь лечится хотелось бы уже сейчас, а отлучать придётся месяц. А там мне показалось, что еще стрептокок у меня

Да, стрептококк тоже в небольшом титре. Все можно местно пролечить.
И конечно, не прекращая ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо. А это может быть заразно? Имеет ли смысл проверять деток тогда, у меня их двое. Есть и пить могли из одной посуды

Да, лучше провериться всем членам семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, достаточно мазка из зева? Или лучше на дисбакткриоз кишечника? А мне нужно на дисбактериоз кишечника проверяться? У меня у старшего сына в кишечнике клепсиела, лечили недавно, буду пересдавать мазок, потом вот узнала что у меня во рту..

Лучше бы конечно проверить и кишечник. Там может оказаться совсем другой титр

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, значит нам всем проверить зев и кишечник, а потом уже всем начать лечится, просто какой смысл, если я буду лечиться одна, а потом всех остальных проверять. Как лучше здесь быть?

Да, проверьте всех.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, я загрузила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, доктор предложил заканчивать гв, если будут назначены антибиотики. Но есть совместимые, согласно е лактации. Доктор говорит, что все равно отлучать. Скажите пожалуйста, есть ли действительно совместимая с гв антибактериальная терапия без риска для ребенка?

Конечно есть такие антибиотики. Тот же самый флемоксин, просто наблюдать за ребёнком, пробиотики.
Какой категоричный доктор...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, да, мне не очень понравился ее подход, говорит, что при любых антибиотиках есть риск, но у меня была ситуация, когда я после родов сразу принимала антибиотики и зимой, когда была ангина, все ок. Думаю, наверное, пойду к другому. Ведь не так просто отлучить сейчас от груди, месяц точно уйдет. Но наверняка, можно и без них обойтись. Еще доктор сказала, что клепсиелу очень сложно вывести

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, принимала амоксициллин, на него стоит r устойчивость, принимала в апреле, когда уже была у меня эта клепсиела, если сейчас в анализе к ним устойчивость, значит и тогда была и всегда так будет?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.