Консультация терапевта /

Помогите расшифровать результат кт — вопрос №535091

Добрый день, Уважаемые доктора! Неделю назад , похоже, заболел коронавирусом. Была слабость, болела голова, пропали запахи, температура максимум 37,8. По утрам отходила всегда мокрота темно-зелёного цвета. Но сегодня мокрота была немного с кровью. Решил сделать КТ легких, по результатам смутила фиброза в описании. Посмотрите , пожалуйста, результат кт. И принимать ли мне отхаркивающие средства ? Пил все это время только мукалтин

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по КТ данных за пневмонию нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенного воспалительного процесса в организме
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Какие лекарства принимаете? Кашель влажный?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обильное питье, вит С, муколитики - Ацц лонг 1рс, гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход, при повышение температуры тела свыше 38.5 принимать нпвс
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данных за пневмонию нет.
Фиброзные изменения это следствие ранее перенесённых бронхитов и бронхопневмоний. Давность их не известна. Жизни они не мешают. По сути это как «рубец» или «шрам» - но на легком.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Если мокрота отходит АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки или Амброксол 2-3 раза в сутки.
Примесь крови скорее из - за лопнувших сосудов и капилляров при кашле.
Стоит пропить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца. Препарат укрепляет стенку сосудов.
Клиент
Анна, спасибо за ответ) подскажите, а на данном описании видео что сейчас есть бронхит? Или, получается, у меня вообще сейчас никаких заболеваний в легких нет?
Клиент
Анна, «видно» , опечатка
Терапевт, Кардиолог
По КТ не описано усиления легочного рисунка и утолщения бронхов - характерных для бронхита.
Но они не обязательно должны наблюдаться рентгенологически. Возможно кашель по причине трахеита. Критичного ничего нет.
Также есть изменения в позвоночнике по типу остеохондроза. Это может проявлять себя болями в спине при физических перегрузках, длительном нахождении в неудобной позе.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пневмонии нет. Фиброз это следствие когда либо перенесенного воспалительного процесса в лёгких, сам по себе лечения не требует и на качество жизни не влияет.
Мокрота с кровью из за травматизации слизистой во время кашля.
Из отхаркивающих лучше начать приём АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 5-7 дней
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, если бы сейчас был бронхит, это было бы видно на описании? Просто очень боюсь что у меня реально ковид, и будут осложнения на легких.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На РКТ не описаны изменения, характерные для бронхита.
Через 7 - 10 дней можно сдать уже антитела к ковиду и будет понятно, чем вы болели на самом деле
Клиент
Анна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, сегодня сдал. 23го числа срб был 9
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
РКТ сделали через сколько от начала заболевания?
Клиент
Анна, через 8дней
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом такое нарастание СРБ ожидаемо, достаточно сдать через 7 суток ещё раз общую кровь и СРБ проконтролировать.
Возможно, что все таки это ковид
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По кт пневмонии нет. Есть только остаточные явления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По кт пневмонии нет
Фиброз- последствие ранее перенесённой пневмонии, никак не лечится и на качество жизни не влияет
Рекомендую сдать общий анализ крови на предмет присоедения бактериальной инфекции
По лечению: Обильное питье, лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней, если мокрота отзарктвается на муколтине, то Продолжайте его ещё 10 дней, если нет, то ацц 600 мг в сут, 10 дней
Клиент
Анна, добрый день!посмотрите, пожалуйста, анализы крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В анализе повышен срб, признаки вирусной инфекции
Плазмоциты могут быть повышены в связи с этим,нужен контроль крови в динамике, пересдайте через 2 нед и особое внимание на плазмоциты

Бактериальная инфекция не присоединилась,в антибиотиках нет необходимости,лечение продолжайте
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если мокрота есть-то пить, фиброз -это перерождение лёгочной ткани. Вероятнее что-то вы перенесли
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков пневмонии нет. Фиброз это следствие когда либо перенесенного воспалительного процесса в лёгких.
Для исключения бактериальной инфекции желательно сдать общий анализ крови. Для уменьшения фиброза - лонгидаза 3000ЕД по 1 свече ректально 1 раз в день через 2 дня на курс 20 св., препарат способствующий выведению мокроты - лазолван по 1 таб. 3 раза в день в течении 7 дн., препарат для укрепления стенок сосудов - аскорутин по 1 таб. 3 раза в день, препарат для улучшения микроциркуляции - курантил 75 мг по 1 таб. 1 раз в день утром в течение 1 месяца.
С уважением, Сергей Николаевич.