Нескончаемый сухой кашель
В субботу вечером (19.06) поднялась небольшая температура (37,5) и начало болеть горло. Я начала принимать Циклоферон т.к. решила что это простуда и пить Имудон от боли в горле. Ко вторнику (22.06) температура спала и горло перестало болеть, но "сел" голос и начался сухой кашель. Я начала пить АЦЦ, отменив Имудон. Со вторника по пятницу по утрам у меня был мокрый кашель и отхаркивалась зеленовая жижа. Через час мокрый кашель останавливался и до конца дня меня сопровождал сухой кашель. Особенно сильные обострения приходятся на вечер. Я могу кашлять 3 часа без остановки до тех пор как не лягу спать. Я обратилась к ЛОРу. При осмотре горла мне поставили диагноз "Острый ларингофарингит" и назначили следующие препараты: Клацид СР, Зиртек, Дифлюкан и продолжать пить АЦЦ. Также я пила много Грудной сбор. С пятницы улучшений нет. Вчера я решила отменить всё кроме Клацида и Зиртека и добавить пастилки Неотрависил и пить только теплую воду. Я позвонила в клинику но к сожалению меня проконсультировал другой ЛОР и сообщил что Клацид это полная фигня и в моем случае необходимо делать ингаляции, сперва Пульмикордом 2 дня, затем Флуимуцилом Антибиотик ИТ, и после этого только АЦЦ. Корректное ли это лечение? И как унять приступы сухого кашля?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас "слушал" терапевт? Главное не пропустить пневмонию или бронхит. Возможно инфекция из носоглотки спустилась вниз. Вам нужно сделать рентген лёгких, сделать клинический анализ крови , сдать мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. На ночь добавить таблетки Кетотифен.
Дарья, я обращалась и к ЛОРу и меня слушал терапевт. При "прослушивании" терапевт сказал что всё в норме. Нос проверил ЛОР, нос дышит отлично и он чистый.
Принятый ответ
Добрый день.
Подобное лечение возможно, причём Клацид возможно принимать параллельно с Флуимуцил- ИТ антибиотиком по схеме.
Я вас рекомендую очно показаться терапевту для исключения/подтверждения бронхит и пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
У Вас есть аллергия на что либо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусная инфекция осложнилась бактериальной, поэтому назначение клацида оправдано. Назначение второго Лора хорошо дополняюсь первого.