Коклюш у ребенка 2 года

Выявили коклюш у ребенка 2года 9месяцев. Подскажите как лечить, анализы прикрепляю, кашля сейчас особо нет, т.к до этого дышали пульмикортом+ беродуал. Неправильно поставили диагноз(ларингит). Вес 16,3. Можно ли давать антибиотик Суммамед?

Здравствуйте, сумамед подходит для лечения коклюша
С какого числа болеет ребенок ?
Привит от коклюша?
Пожалуйста, прикрепите результаты анализов и назначения
Лечение коклюша антибиотиками эффективно, если начинаем лечение в первые 2-3 недели от начала болезни ,
чтобы сократить длительность симптомов и сократить длительность заразности ребёнка

Здравствуйте анализы и прививки прикрепила, мы делали от коклюша, но начали с года. Болеем с начала апреля , на третью неделю назад нарастать кашель сухой . Со свистами

Посмотрела. Прошло более трёх недель. Иммуноглобулин М – это антитела. Они могут ещё находиться в крови пару месяцев. То это память организма об инфекции
После перенесенной инфекции будет сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес
К этому нужно быть готовыми.

Сейчас может быть назначен противокашлевой препарат, по типу синекод, если кашель мешает спать и кушать ребёнка

Да нет особо кашля. Значит нам ни чего не пить?

А кровь общий анализ по нем там тоже прям все повышено и понижено. Как с этим быть?

Да, я посмотрела абсолютно все анализы. По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса. Уровень лейкоцитов и соэ – в норме. Остальные показатели крови изменены незначительно, возможно, не восстановились ещё после прошлой инфекции

А антибиотик по срокам уже нет смысла

Подскажите пожалуйста а как нам теперь прививку делать от коклюша? Ведь еще по-моему одна нужна? Сколько нам теперь сидеть дома? Не ходить в сад?

У вас была ревакцинация пентаксим в январе 2025 г. Следующая прививка 6 – 7 лет.
Там будет адсм вакцина
Без коклюша

У вас ребёнок привет от коклюша. Стоит четыре дозы пентаксим. Поэтому, ребёнок легко перенёс эту инфекцию. С момента заболевания уже прошел месяц, поэтому в садик можно

Спасибо большое

Да мы делали рентген , там все чисто сказали

Принятый ответ

Скорейшего восстановления и крепкого здоровья🍀

Здравствуйте,а сколько ребенок болеет по времени,если более двух недель антибиотик картины не изменит,если менее 2 недель,тогда показан антибиотик расчет сумамеда 10 мг на кг веса,на ваш вес это 200 мг это получается по 4 мл 1 раз в день 7 дней, обязательно через час после антибиотика, пребиотик, Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.

Мы сначала пришли из сада с соплями, а потом по нарастающей,на третью неделю начался сильный кашель, анализы прикрепила, кровь сдавали на коклюш .

Значит,вы болеете болеете более 3 недель и кашель уже прошел,как я поняла, антибиотик тогда не показан.

Ну а то что кровь положительная на lgM, это ни чего?

Это антитела,они могут длительно оставаться в крови.

Скажите пожалуйста у нас кровь общая тоже что-то там все повышено или понижено, нужно что-то принимать, чтобы привести ее в норму?

По ОАК кровь,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5,моноциты повышены так как это иммунитет включился на защиту,острых воспалительных изменений нет, через 2 недели пересдайте ОАК,кровь восстановится

Добрый день! Препаратом выбора для лечения коклюша у детей является кларитромицин (торговое название клацид), это антибиотики одной группы, однако клацид является более современным. Назначается из расчета 10-15 мг/кг в сутки в 2 приема. На вес 16 кг суточная дозировка будет 160-240 мг. Соответственно необходимо по 4 мл суспензии (125мг/5 мл) 2 раза в день. Курс 7-10 дней.

Добрый день

При лабораторном подтверждении коклюша Сумамед( азитромицин) показан для лечения данного заболевания, так как бордетелла пертуссис ( возбудитель коклюша ) чувствительна к азитромицину. Обычно курс составляет не менее 5 дней.

Здравствуйте!

Антибиотики из группы макролидов (Клацид, Сумамед) назначаются в первые недели после заболевания коклюшем.

В целом, лечение коклюша симптоматическое: увлажнение воздуха в доме, проветривание, обильное питье, противокашлевые препараты

Здравствуйте.
Сколько дней уже болеет ребёнок?
Антибиотик при коклюше эффективен если он назначен в первые 2 недели заболевания.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение моноцитов, снижение нейтрофилов).

Ну мы сначала из сада пришли с соплями,началось по нарастающей сильный кашель на третью неделю, сдали анализ в ера пришел результат кровь положительная в lgM на коклюш

А ребёнок привит от коклюша?( пентаксим, Акдс?)
Если кашля практически нет, то антибиотики не нужны скорее всего. Просто сейчас симптоматическое лечение.
Обильное питье, промывание носа, по мере необходимости сосудосуживающие препараты в нос, от кашля сухого синекод.

Да, вижу что ребёнок привит от коклюша, скорее всего организм справится сам с инфекцией, так как у него уже есть антитела от этой болезни.

Посмотрите я прикрепила прививки , мы их делаем с года.

Принятый ответ

Ответила выше

У привитых коклюш протекает в более лёгкой форме.

Поняла спасибо