Консультация гастроэнтеролога /

Helicobacter Pylori лечить или не лечить! — вопрос №535164

Доброго времени суток уважаемые гастроэнтерологи, довелось мне 4 месяца назад ощутить проблемы с жкт. Поставили диагноз Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, неэрозивная форма, эндоскопически негативная, без эзофагита. Недостаточность розетки кардии, Хронический гастрит, Язвенная болезнь 12 пк.
Лечащий врач отправила меня на обследования "ФЭГДС" + биопсия
Результат: Подтвердили, умеренно выраженный умерено активный гастрит антрального отдела желудка, с очагово острыми неполными эрозиями поверхности , без Hp - Обсеменности.
Пропил кучу препаратов, чтобы избавиться от симптомов ГЭРБ, в итоге безрезультатно, на фоне терапии Урсосан + Гастрофарм + Зульбекс(ингибиторы протоновой помпы пью 8 месяцев) + Альфазокс. Появились распирающие боли в правом боку под ребрами(не зависящие от приме пищи) + режущие боли между пупком и ребрами. Мой лечащий врач ушел в отпуск, экстренно пришлось посетить другого специалиста, который мне сказал, что результат биопсии совсем не показатель отсутствия Hp и отправил меня сдавать кровь на антитела к H. Pylory IgG результат показал 6.35 Ед/мл. и тоже ушел в отпуск. С результатами анализов, будучи уверенным в наличие H. Pylory, Настроился воевать с коварной бактерией. Пришел на прием к своему лечащему врачу, с анализами и информацией от ее колеги. Услышал, что биопсия из антрального отдела более достоверное заключение, чем анализ на антитела. И что, этот анализ покажет наличие антител даже через 10 лет после того как я избавился от Hp. Я в тупике, ведь если бактерия есть, я вряд ли когда нибудь забуду проблемы с жкт. Да и просто пить антибиотики не хочется, думаю вы понимаете. Другие анализы на наличие HP сдать не могу, поскольку пью ингибиторы протоновой помпы уже достаточно длительное время. Подскажите, что мне делать???????

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть хеликобактер в данный момент или нет - говорит уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Антитела о наличии хеликобактер не говорят- новорят только о том, что организм с ХБ когда то встречался.
Плохие новости:
1.ХБ поражены до 85% населения планеты и все они живо награждают ей друг друга
2.Эрадикация достгается с первого раза не более у 75%
3..Через полгода происходит повторное заражение
Если чеорвек в состоянии каждый полгода пить по полкилограмму антиюиотиков- то да, он ХБ несомненно победит
Принятый ответ
Клиент
Елена, Антральный отдел, этот основной отдел где преобладает Хелик? или он может быть в другом отеле, но не находиться в антральном? будьте так добры

Врач УЗД, Хирург
Во всех отделах желудка и 12 п кишке
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно информативнее сдавать дыхательный уреазный тест с мочевиной или кал методом ПЦР на ХП. Это «золотой стандарт» диагностики.
С учётом того, что в анамнезе ЯБЖ - лечить ХП нужно, основываясь на результат анализов на антитела. На фоне приема ИПП Вы данные анализы сдать не сможете.
Вам нужно проводить эрадикацию ХП по 3 х или 4-х компонентой схеме.
Нольпаза 40 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели затем 40 мг 1 раз в сутки ещё 2 недели.
Де Нол 120 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 4 недели
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клацид 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на весь период лечения антибиотиками
После лечения через месяц кал на ХП для контроля излеченности и повторно ФЭГДС
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте желательно провести эрадикационную терапию хеликобактер пилори
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Герман !
Лечить не нужно !
Да , на ФГДС у Вас был обнаружен гастрит , но он БЕЗ Hp - ОБСЕМЕНЕННОСТИ !
А это означает ,что приняв за основу результат ФГДС нужно лечить только гастрит , но вовсе не эрадикационное лечение от хеликобактер (это разные вещи!) !

Что же касается IgG , то это всего лишь антитела , которые могут в организме сохраняться неопределённо долго , после того как однажды организм встретился с хеликобактер ! В результате ИФА, наличие IgG вовсе не означает ,что хеликобактер в настоящее время вызывает у Вас инфекционный процесс и даже ,что он Вообще присутствует в Вашем организме ! Если бы у Вас в результате ИФА были бы обнаружены не только IgG , но и IgМ , то это совсем другое дело, это означало бы что ВАш гастрит обусловлен хеликобактером и Вам показано проведение эрадикационного лечения ! А раз Ig М нет , то нет необходимости эрадикационного лечения, нужно просто продолжить лечение гастрита : продолжить приём препарата ингибитора протонной помпы+ ДЕ-НОЛ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков, а можно немного отойти от темы?
В Данный момент сильно волнует боль между пупком и ребрами, иногда отдает в право иногда в лево. Может ли меня так мучить желчевыводящие пути?(сфинктер одди). И какими манипуляциями можно проверить данный факт? Заранее спасибо!!!!!
Хирург
Если камней в желчевыводящих путях нет , если проводили УЗИ и по нему не расширены ни холедох ни Вирсунгов проток , то это будет означать , что и желчь и экскрет поджелудочной железы свободно , без препятствий попадают в 12персную кишку через сфинктер Одди !, а значит проблема не в них , а скорее всего в остеохондрозе позвоночника ! Если же УЗИ покажет какое - то препятствие на этом пути (камень, воспаление), что маловероятно, но тогда возможно потребуется более точный метод диагностики МСКТ с контрастированием или МРТ с контрастированием !
Клиент
Яков, Узи говорит о том что камней нет, спасибо еще раз!
Хирург
Пожалуйста !
Значит нужно обследовать позвоночник !
Желательно выбрать удобное для себя время и провести МРТ поясничного отдела позвоночника !Это не срочно !
Гастроэнтеролог
ЗдравствуТЕ! НАличие обсеменения хеликобактерной инфекцией по результатм биописии, пожтвержденного анализом крови на фоне эрозивного гастрита - пказание к эррадикации бактерии во избежание обострений гастрита в дальнейшем. Придерживайесь деты №1, Зульбекс 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней-затем 1 табл утром натощак 20 дней; Денол по 2 табл 2 рааза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза вв день после еды 1- дней, Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды 10 дгей Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, С 11 дня - Пробиолог по12 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.. Контроль хеликобактерной терапии - через 1 месяц после окончания терапии - анализкала на хеликобактерную инфекцию методом ПЦР - диагностики..
Принятый ответ
Клиент
Марина, Амоксициллин 10 дней?
Гастроэнтеролог
Да, извините антибиотики , в т.ч. Амоксициллин, 10 дней..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При рефлюксной болезни лечение хеликобактера не показано