Как лечить Helicobacter pylori при кишечной метаплазии?
По диспансеризации направили на ФГДС, был выявлен гастрит, взяли биопсию, почему-то на цитологию. В итоге биопсия показала признаки кишечной метаплазии. Так же сдала кал на Helicobacter pylori, результат положительный. Подскажите, пожалуйста, правильное лечение в такой ситуации. На консультации онколог сказал, что это предрак. Очень переживаю по этому поводу. И ещё вопрос: прошло 6 месяцев с предыдущего ФГДС, мне повторно сейчас проходить или после лечения Helicobacter pylori?
Здравствуйте!
Метаплазия не является предраком, это замещение участка клеток характерных для слизистой желудка, на клетки, чаще всего кишечного типа, но они не патологические, а характерные для организма, такой процесс развивается на фоне длительного хронического воспаления, обусловленного хеликобактерной инфеекцией, чтобы профилактировать дальнейшее распространение и прогрессию метаплазии действительно рекомендуется проведение эрадикационной терапии, классическая схема выглядит так:
- ИПП (Разо, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день – при болях в животе.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
Контроль ФГДС рекомендован через год с биопсией по OLGA
Полина Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте! Кишечная метаплазия-это еще не предрак(!) как часто любят пугать пациентов. Основная причина-это длительное хроническое воспаление слизистой желудка на фоне хеликобактерной инфекции. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Дарья Андреевна, благодарю. Гастроэнтеролога у нас нет в поликлинике. К терапевту записалась, схожу за рецептом.
Принятый ответ
Если остались вопросы-с радостью отвечу! Здоровья Вам!🙏🏻
Здравствуйте!
Кишечная метаплазия- замещение клеток желудка на клетки, похожие на кишечные на фоне длительного воспаления.
Причина длительного воспаления- инфекция хеликобактер пилори.
Кишечная метаплазия НЕ является предраковым состоянием.
Если рассматривать коротко стадии изменения слизистой желудка:
Атрофия- кишечная метаплазия- дисплазия 1 - дисплазия 2- дисплазия 3(предрак) - рак
Для того, чтобы профилактировать прогрессирование трансформацию слизистой необходимо устранить причину, т.е вылечить хеликобактер.
Если ранее лечение пациент не проходил, то рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.
Метаплазия- не обратимый процесс , т.е требует только наблюдения. Для этого рекомендуется ФГДС 1 р в год с биопсией, желательно по OLGA
Некоторые авторы, отмечают , что применение препаратов ребамипида, например ребагит курсом 8 нелель дважды в год помогает поддерживать состояние слизистой желудка, т.к стимулирует выработку защитной слизи и улучшает кровообращение
Марина Константиновна, спасибо за разъяснение. Онколог после консультации в заключении написал, что кишечная метаплазия это ПРЕДРАК. Терапевт ставит диагноз Гастродуоденит неуточненный. Непонятно кому верить и что с этим делать.
Принятый ответ
Мы опираемся на клинические рекомендации РФ, которые созданы для всех врачей. Предрак - дисплазия 3.
Поэтому в такой ситуации лечение и наблюдение рекомендуется под контролем гастроэнтеролога /терапевта
С 12 п кишкой по ФГДС все хорошо, поэтому дуоденита нет, а вот отмечается воспаление слизистой пищевода на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. На это нужно обратить внимание.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Обсудить вопрос с лечащим врачом о необходимости продления ИПП ( нексиум) до 8 недель в дозировке 20 мг 2р в день
По результатам ФГДС можно сказать, что есть гастрит (воспаление желудка) и эзофагит (воспаление пищевода)