Консультация covid-19 /

Кровь в мокроте — вопрос №535187

Болею ковид 15-ый день. Температура 36'8-37'2. Слабость по ощущениям стала меньше. Но с прошлой недели то появляется, то пропадает кровь в мокроте. Принимаю АЦЦ и бронхомунал. Сегодня АЦЦ пить не стала, с утра редкий, но саднящий кашель и уже несколько раз за день мокрота с кровью. Как-будто розового или светло-коричневого цвета. На КТ 23.06 поражение легких было 10%. Скажите пожалуйста, это очень опасно?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
кроверазжижающие препараты принимаете?
сатурация? из симптомов что кроме кашля с мокротой?
Клиент
Елена, кроворазжижающие нет, не принимаю. Кроме кашля температура 37-37'2, слабость. Но мне показалось, что дня два слабость уже выражена меньше. Сатурацию сегодня измерял участковый врач - 98

Терапевт, Кардиолог
судя по описанию паниковать не стоит. просто при кашле лопаются сосуды бронхиального дерева.
необходимо просто контролировать.
если есть небулайзер, поделайте ингаляции с физ раствором, это увлажнит стенки бронхов и будет способствовать лучшему отхождению мокроты.
можно принимать ренгалин по 1 таб 3 раза в день, он принимается и при сухом и при влажном кашле.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При длительном кашле могут быть прожилки крови, сосуды лопаются-это не страшно
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер, кровохарканье может быть при ковиде, тем более, если кашель надсадный, сатурация хорошая?
Клиент
Анастасия, сатурацию час назад измерял участковый врач - 98
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда, да при ковиде так бывает, а на ацц усиливается кашель?
Клиент
Анастасия, я принимала АЦЦ сначала болезни, потом делала перерыв и мне показалось, что мокрота не была тогда так сильно окрашена. Хотя не скажу точно, может уже путаю. Сейчас снова стала принимать АЦЦ по назначению врача (Бронхомунал и АЦЦ утром один раз) Принимала четыре дня и сегодня с утра началось снова (сегодня пить АЦЦ не стала) - это то ли мокрота, то ли просто слюна с прожилками крови. Напугало то, что выделяемое стало ярче окрашено в розовый или светло-коричневый цвет. Я не знаю, Вам видно фото? Вот такое каждый раз с сегодняшнего утра, как кашляю. Кашель не изнуряющий, не частый, но в груди сейчас как-будто саднит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, кашель приступообразный с мокротой?
Можно результат кт огк
Клиент
Анна, да, кашель приступами несколько раз в день, но не сильный. Заключение есть только такое, просто написано - КТ ОГК от 23.06.2021 : КТ признаки инфильтративных изменений в легких легкой степени тяжести КТ 1 с высокой степенью вероятности вирусной этиологии
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лазолван лонг 600 мг попроьуйте пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. От Ацц нужно воздержаться. Принимайте витамин С, он способствует укреплению стенок сосудов.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это не кровь, а прожилки, это не опасно, связано с травматизацией мелких сосудов на фоне кашля. Пейте больше жидкости.
Клиент
Анна, то есть то, что на фото это прожилки? Я просто подумала, что это уже кровотечение и испугалась
Кардиолог, Терапевт
Это прожилки! Кровотечение-это совсем-совсем-совсем другое. Там не до фотографий точно!
Клиент
Анна, поняла Вас, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!