Консультация гинеколога /

Субинволюция, метроэндометрит — вопрос №535429

10.96.20 делали чистку по причине ЗБ на 8,4 неделе. На второй и третий день после чистки, вечером поднималась температура до 38. Температуру не сбивала, утром ее уже не было. Болей не было (и нет). Умеренное кровотечение было с 4 по 10 день после чистки. Далее два дня скудная мазня. 24.06 была на приеме у гинеколога. По результатам узи - остатки хорионический ткани, диагноз: метроэндометрит, субинволюция. Было назначено: дифлюкан 1т/1рд, норколут 1т/2рд, вильпрофен 1т/3рд, свечи диктофонак 1рд, глюконат кальция 10мл внутримышечно. Все лекарства назначены на 7-10 дней приема. Врач предупредил о том, что будет кровотечение. Однако на 28.06 кровотечение нет, болей нет, сегодня поднялась температура 37.5.
Что делать дальше? Обязательно ли ложится на повторную чистку или матка сократится сама по себе и остатки тоже выйдут после назначенного лечения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста, протокол узи.
Если есть остатки - то консервативная терапия вряд ли будет эффективной, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, надо поискать протокол, не помню чтобы мне его на руки выдавали, есть только назначения с диагнозом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А снимок можете добавить?
Клиент
Адэль, протокол нашла, прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, не видно к сожалению, не протокола, ни снимка
Клиент
Адэль, все, теперь загрузилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, теперь поясните, как Вы пьёте Норколут, какую таблетку сегодня? Вам же 24 назначили по 2 таблетки в день 10 дней - верно? На фоне Норколута выделений вообще не будет - они начнутся когда Вы его отмените - в течение 3-4 дней. Он сам выполняют функцию трансформации эндометрия. А его отмена вызывает менструацию
Вильпрафен будет защищать от инфекционного процесса. Диклофенак снижать воспалительный процесс.
Клиент
Адэль, да все верно, пью по 2 таблетки в день, сегодня получается 4й день. Как вы считаете, это даст результаты? Или безаппеляционно чистка? Я очень плохо переношу наркозы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раньше окончания лечения - судить нельзя. Сейчас и не ожидайте выделений- пока пьёте Норколут их и не будет. По узи - такой критичной картины я не вижу: поэтому, думаю, что шанс есть. Выделения будут обильные - но после отмены Норколута.
Окситоцин на фоне Норколута тоже смысла нет принимать - норколут сейчас держит эти выделения. А вот когда они начнутся - тогда да, можно добавить окситоцин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо было сразу делать повторное выскабливание - остатки плодное ткани сами по себе не выйдут. А сейчас у вас начался воспалительный процесс. Поэтому остатки необходимо удалить, пока не стало ещё хуже. Боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я не знала, что есть какие-то остатки. На узи пришла, как было сказано: через 14 дней после чистки. Болей не было и нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, сколько дней вы пьете антибиотики?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая что есть температура, то естественно Вам необходимо гистероскопию делать, чтобы убрать остатки
прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нашла только снимок узи, а саму расшифровку видимо не дали на руки. Это будет информативно, если приложу снимок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это будет информативно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо на фоне начатого лечения сделать гистероскопию, чтобы убрать остатки обязательно, они самостоятельно от этого лечения не уйдут и дальше продолжить приём антибиотиков. При остатках может начатся кровотечение, потому как организм хочет отторгнуть эту ткань, чтобы не было заражения, а не может, потому как это не в его силах
Клиент
Светлана, нашла протокол; прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, я бы вам рекомедовала вот такую схему: ношпа 40 мг - через 30 минут окситоцин 1,0 мл внутримышечно - 2 раза в день 5 дней
Но шпа будет способствовать расслаблению цервикального канала, а окситоцин для сокращения матки и таким образом все выйдет, по крайней мере должно. Потому как по УЗИ просто толстый эндометрий, с небольшими остатками
Клиент
Светлана, Спасибо! С завтрашнего дня попробую!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
??? и как раз после этого отменяйте норколут и все должно выйти. Месячные будут обильные, возможно, что со сгустками, поэтому не переживайте???
Вам скорейшего восстановления ???
Педиатр
У вас уже воспалительный процесс присоединился, однозначно необходимо убирать остатки плодной ткани, иначе будет очень плохо.
Клиент
Наталья, воспалительный процесс вроде как был сразу. Но температура была только два дня, потом норм. Сегодня поднялась, даже не знаю почему. От какого-то из лекарств (я так подозреваю от норколута) у меня дикая бессонница, сплю по 3 часа в день. Может это из-за этого температура? Вот сейчас перемеряла - 37.1. Вроде немного.
А вы не подскажете, почему нет кровотечения на фоне приема норколута? Врач говорил будет обильное прям. А у меня даже мазня закончилась
Педиатр
Кровотечением из матки является всегда отторжение или эндометрия, или остатков плодной ткани, так как кровотечение не состоялась отторжение не произошло, желательно было бы сделать ещё раз УЗИ но в любом случае общий анализ крови общий анализ мочи для того чтобы исключить воспалительный процесс и я думаю что всё-таки повторная чистка обязательно
Клиент
Наталья, завтра сделаю узи и анализы. А если анализы не покажут воспалительный процесс, есть ли надежда, что все выйдет самостоятельно?
Педиатр
Если воспаления нет, то выходить нечему, скорее- всего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно если есть остатки, то их необходимо удалить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дело в том, что я этого очень боюсь, у меня жуткие галлюцинации от наркоза и в последний раз они длились около 2 часов, а целые сутки я не могла встать с кровати, лежала в холодном поту. А общем, кошмар.
Ищу способы избежать повторной чистки. Читала, что заграницей даже ЗБ не всегда чистят и плодное яйцо само выходит к 12 неделе. Может в моем случае это тоже реально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поверьте эндометрит, который может быть из-за остатков или плацентарный полип намного хуже наркоза.
Нет, заграницей так не делают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно начинать вводить антибиотик в/м или в/в и на выскабливание. У вас уже осложнения по типу метроэндометрита, ждать не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше убрать то, что в полости матки, так как пошел воспалительный процесс. Если антибиотик подобран не правильно, а он подобран наугад, то будет только хуже.
Кровотечение будет скорее всего только после отмены норколута