Консультация терапевта /

Прививка от ковида при высоких антителах — вопрос №535505

Добрый день. Ж, 33 года. Перенесла ковид в декабре. Недавно сдала антитела, высокие IgG (фото прилагаю). Можно ли мне сделать прививку? Может ли быть какая-то "нежелательная реакция" на вакцину из-за высоких антител? ОРВИ за последний месяц не было, из хронического -АИТ (принимаю Эутирокс 100).

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если хотите, вакцинацию провести можно.
Наличие антител не является противопоказанием.
Индивидуальные реакции возможны, но они не связаны с наличием антител.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.По тесту на антитела, у Вас выработались антител G, сформировался иммунитет к ковид инфекции.Вы защищены от заражения ковид инфекцией на 6 месяцев, можно воздержаться от вакцинации до 6 месяцев. Наличие антител не является временным медотводом для вакцинации.Поэтому можно вакцинироваться и сейчас. Рекомендую повторить в динамике через 6 месяцев тест на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенесенного заболевания или вакцинации. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас хороший иммунитет, с вакцинацией можно подождать, через 3 мес сдайте ещё раз Ат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, хорошее количество антител
Антитела выработались
Защищены от заражения коронавирусом
Контроль антитела через 3 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас есть АТ, но они не являются противопоказанием к вакцинации. При желании вакцинируйтесь. Побочные эффекты возможны, но они не связаны с наличием у вас АТ
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас прививка вам не нужна. Можно повременить на 3 месяца точно
Кардиолог, Терапевт
добрый день! титр антител у Вас невысокий. Но аутоимунные заболевания - это противопоказание к вакцинации
Клиент
Анна, добрый день. Т. е. прививку делать не стоит, даже если давно принимаю Эутирокс и гормоны в норме?
Кардиолог, Терапевт
да, я бы не советовала
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом значительного количества антител класса G я бы порекомендовала Вам воздержаться от вакцинации до улучшения эпидобстановки. По всем канонам эпидемиологии вакцинация в период разгара эпидемии проводится только при острой необходимости. У Вас вполне есть время 3-6 месяцев, чтобы привиться в более спокойный период.
Если же обстоятельства ( = работодатель) будут требовать наличие прививки в данный момент времени, тогда постарайтесь за неделю до и дней 10 после 1 компонента ограничить контакты с людьми и посещение общественных мест.
Клиент
Нина, добрый день. Не совсем поняла насчет ограничения контактов. Имеется ввиду, что после прививки при моих антителах возрастает шанс заболеть? Мне казалось, раз я уже болела и есть антитела, то шанс снова заразится ниже.
Нефролог, Терапевт
Любая вакцинация на короткий промежуток времени снижает иммунитет, так как все направлено на выработку антител после прививки. И в этот период человек становится восприимчив к любым инфекциям, не только ковид, но и обычным ОРВИ. Именно с этой целью я рекомендую немного себя поберечь.
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо, благодарю.